Новости

Новости

23 сентября 2015, 19:10

ПДД

ОСАГО подорожает для злостных нарушителей ПДД

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Банк России, совместно с ГИБДД и Российским союзом автостраховщиков (РСА), разрабатывают повышающий коэффициент ОСАГО для постоянных нарушителей правил дорожного движения. Об этом m24.ru сообщили в пресс-службе Центробанка и представители РСА.

"Банк России считает целесообразным введение повышающего коэффициента, такая мера может способствовать созданию у владельцев транспортных средств экономической заинтересованности в повышении безопасности. В настоящее время Банк России совместно с МВД России и РСА разрабатывает механизм внедрения указанного коэффициента", – отметили в ЦБ.

В пресс-службе РСА уверены, прежде чем принимать решение о целесообразности установления еще одного коэффициента к страховому тарифу ОСАГО, необходимо произвести глубокое исследование.

"В настоящее время Российский союз автостраховщиков ведет тесное сотрудничество с ГИБДД в рамках вопроса об установлении коэффициента к страховому тарифу ОСАГО в зависимости от количества и составов административных правонарушений в области дорожного движения. Данный вопрос требует глубокой проработки как в части его значений, так и в части обоснованности его введения в целом", – сообщили в союзе.

Они также считают, что для установления подобного коэффициента необходимо наладить базы РСА и федеральной информационной системы ФИС ГИБДД. "Точную информацию о возможном установлении дополнительного коэффициента к страховому тарифу ОСАГО можно будет говорить после получения статистических данных ГИБДД о нарушении правил дорожного движения", - подчеркнули в РСА.

Директор департамента автострахования страховой компании ЭРГО Наталья Белякина считает, что нововведение оправданно и улучшит ситуацию на дорогах.

"Безусловно, любое действие, направленное на улучшение ситуаций на дорогах, включая дисциплину водителей, мы рассматриваем позитивно. При этом стоит отметить, что на текущий момент закон об ОСАГО уже частично решает данный вопрос, поскольку за счет применения коэффициента КБМ виновник ДТП платит большую премию, чем безаварийный водитель. Хотелось бы, конечно, чтобы данное нововведение оказалось действенным. Во многом, на наш взгляд, это будет зависеть от критериев, по которым водитель может быть отнесен к категории "опасных", а также размера платы за это. И здесь важно все тщательно рассчитать и предусмотреть, чтобы это не вызвало очередной волны протестов, поскольку тема ОСАГО в последнее время приобрела очень широкий резонанс", – сообщила она.

Белякина также подчеркнула, что ожидать мгновенного изменения ситуации на дорогах все же не стоит. Скорее всего, постоянные нарушители правил начнут реагировать только через год-полтора после вступления в силу подобных изменений – при замене полиса ОСАГО.

Ранее сообщалось, что понятие "опасное вождение" и повышающий коэффициент ОСАГО для нарушителей могут быть введены уже в I квартале следующего года. Соответствующий пункт содержится в плане мероприятий, направленных на снижение смертности населения от ДТП, который утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, средняя стоимость полиса ОСАГО за последние 8 месяцев выросла почти на 2 тысячи рублей. С января по август выручка с продажи автогражданки увеличилась почти на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика