Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 сентября 2016, 08:35

Технологии

ФСБ и Минкомсвязь будут расшифровывать весь интернет-трафик россиян – СМИ

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

ФСБ совместно с Минкомсвязью и Минпромторгом может начать расшифровывать и анализировать весь интернет-трафик жителей России. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Разница в позициях ведомств заключается в том, что спецслужбы не видят смысла хранить гигантские объемы шифрованной информации. ФСБ предлагает расшифровывать весь трафик в режиме реального времени. Министерства настаивают на том, чтобы анализировать лишь тех абонентов, которые привлекут внимание правоохранителей.

По "закону Яровой" владельцы интернет-площадок (Google, "Яндекс", Mail.ru, Whatsapp, Telegram, Viber, Facebook, "ВКонтакте" и т.д.) обязаны сдавать ключи шифрования по требованию спецслужб. Однако существует огромное количество сайтов, которые не являются организаторами распространения информации. Они используют защищенное https-соединение, поэтому для того, чтобы понять, что человек делал в интернете, нужно расшифровывать трафик.

Один из обсуждаемых вариантов дешифровки – установка на сетях операторов оборудования для MITM-атак (Man in the Middle). Для пользователя оно будет притворяться запрошенным сайтом, а для самого ресурса – клиентом. Для анализа трафика планируется использовать системы DPI (Deep Packet Inspection). Они уже применяются многими операторами для фильтрации запрещенных сайтов.

Так называемый "пакет Яровой" был подписан президентом РФ 7 июля. Законопроект, авторами которого выступили депутаты Госдумы Ирина Яровая и Виктор Озеров, подразумевает, что операторы будут хранить на территории России информацию о приеме и передаче голосовых вызовов и сообщений.

Также закон обязывает мессенджеры и соцсети предоставлять информацию, необходимую для декодирования электронных сообщений. За отказ предлагается ввести штрафы в размере от 800 тысяч до миллиона рублей.

Кроме того, уголовный кодекс дополняется статьей о недоносительстве: за несообщение о преступлении будут отправлять в колонию на срок до года. Эта норма распространяется на терроризм, захват власти и посягательство на жизнь государственного деятеля.

Еще УК дополнен статьей "Склонение, вербовка или иное вовлечение" в организацию массовых беспорядков, она предусматривает лишение свободы на срок от пяти до 10 лет.

Изменения должны вступить в силу 20 июля 2016 года, а обязательство хранить содержание звонков и сообщения должно начать действовать 1 июля 2018 года. Позже дату вступления в силу поправок было решено перенести на 2023 год, так как документ требует серьезной доработки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика