Новости

Новости

13 января 2016, 17:47

Жизнь в мире

Работодателям разрешили читать переписку своих сотрудников

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) разрешил работодателям читать личную переписку сотрудника, если она велась в рабочее время, передает BBC.

Согласно постановлению суда, общение в чатах является нарушением корпоративных правил и работодатель может знать, чем занимался его сотрудник. Также компаниям разрешили проверять результаты деятельности.

В то же время суд решил составить перечень предписаний, предотвращающий злоупотребления в отношении сотрудников. Решение ЕСПЧ распространяется на все страны, которые ратифицировали Европейскую конвенцию по правам человека (Россия входит в это число).

Прецедентом к такому решению стало дело инженера из Румынии, подавшего иск к бывшему работодателю. По словам мужчины, его уволили в 2007 году за то, что он использовал рабочий аккаунт Yahoo Messenger не только в профессиональных, но и в личных целях.

Истец утверждал в суде, что руководство нарушило его право на конфиденциальную информацию. Суд же отклонил ходатайство.

Похожее решение было принято в 2010 году в США: Верховный суд разрешил работодателям читать переписку подчиненных. Правда, речь шла о том, что полиция Калифорнии получила право на просмотр личных сообщений, поступивших на предоставленный офицеру государством пейджер.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика