Новости

Новости

02 декабря 2013, 13:44

Общество

Победители олимпиад могут лишиться льгот при поступлении в вузы

Победителям олимпиад могут усложнить правила поступления в вузы

Победителей олимпиад могут обязать сдавать ЕГЭ по профильному предмету. Письмо с таким предложением в Минобрнауки и Рособрнадзор направил глава Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. Для того чтобы результаты, полученные школьником на олимпиаде, засчитывались, ему надо набрать не менее 70 баллов на Едином государственном экзамене.

Сейчас победители олимпиад могут поступать в вузы без экзаменов. В некоторых случаях диплом призера засчитывается как высший балл по профильному предмету.

Кузьминов также предложил дать вузам право разделять ЕГЭ на профильные и второстепенные. Если предложение ректора ВШЭ будет принято, то вузы сами смогут решать, какие предметы являются необходимыми для той или иной специальности и будут суммировать только баллы за профильные экзамены.

Между тем эксперты восприняли инициативу ректора ВШЭ без особого восторга. Как заявила генеральный секретарь Российского Союза ректоров (РСР) Ольга Каширина, обязательство сдавать ЕГЭ может демотивировать школьников к участию в олимпиадах.

"Объявлять олимпиады более коррумпированным инструментом по сравнению с ЕГЭ – это перекладывать с больной головы на здоровую. Если бы результаты олимпиад были бы следствием коррупции, тогда результаты успеваемости олимпиадников в вузах страны, как то свидетельствуют регулярные исследования РСР, не росли бы год от года по мере увеличения предметов, дающих специальные профессиональные знания", - сообщила РИА Новости Каширина.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика