Новости

Новости

Премьер-министр РФ поздравил Константина Хабенского с 45-летием

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил народного артиста РФ Константина Хабенского с 45-летием. Текст поздравительной телеграммы опубликован на официальном сайте кабмина РФ.

Премьер отметил артистический талант Хабенского, назвав его одним из мастеров высочайшего класса. "Вы всегда играете живую и искреннюю человеческую историю", – добавил Медведев.

Однако большее внимание в поздравлении уделено благотворительной деятельности актера. Медведев назвал Хабенского человеком, глубоко чувствующим чужую боль и отметил его помощь детям, нуждающимся в поддержке. "Благодаря вашему фонду многие юные пациенты смогли получить необходимую медицинскую помощь, обрели здоровье", – говорится в телеграмме.

Константин Хабенский родился 11 января 1972 года в Ленинграде. В 1996 году окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (Российский государственный институт сценических искусств). Дебютировал на сцене МХТ им. А.П. Чехова с ролью Зилова в спектакле "Утиная охота" по пьесе Александра Вампилова в 2002 году. В настоящий момент занят в спектакле МХТ "Контрабас" по Патрику Зюскинду. Также с 2016 года исполняет в московском театре "Современник" главную роль в спектакле "Не покидай свою планету" по повести Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц".

Среди киноработ – роли сотрудника милиции Игоря Плахова в сериале "Убойная сила" (2000–2005), мага Антона Городецкого в фантастических фильмах Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор" (2004) и "Дневной дозор" (2006), Александр Колчак в историческом фильме Андрея Кравчука "Адмиралъ" (2008), школьный учитель Виктор Служкин в драме Александра Велединского "Географ глобус пропил" (2013), "Хороший мальчик" Оксаны Карас (2016).

В 2008 году основал "Благотворительный фонд Константина Хабенского", оказывающий помощь детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга. С 2010 года содействует открытию в российских городах детских студий творческого развития, работающих при его благотворительном фонде.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика