Новости

Новости

05 июня 2015, 20:19

Политика

Россия может снять запрет на ввоз отсутствующих в стране биоматериалов

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Россия может отказаться от продовольственного эмбарго на биоматериалы, которых нет внутри страны, сообщил сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев во время осмотра сельскохозяйственной выставки в Ростове-на-Дону.

Вывести биоматериалы из под запрета хотят по аналогии с мальками лосося. "По малькам еще нужно решить окончательные вопросы, потому что мы в какой-то момент разрешили снова их ввозить", – цитирует премьера ТАСС.

Медведев также поручил главе Минсельхоза составить список других биоматериалов, которыми не может себя обеспечить Россия. Эмбарго на их поставку из-за рубежа планируется снять.

Премьер заявил, что запрет на ввоз продуктов показал самодостаточность России на рынке продовольствия. "Предварительные результаты вполне приемлемые. Импорт продовольствия за первые пять месяцев действия нашего эмбарго сократился практически на треть", – сказал Медведев. При этом внутренний рынок, по его словам, ухода "европейских партнеров" не заметил.

Медведев также отметил, что Россия будет последовательно реализовывать свою продуктовую политику вне зависимости от наличия против страны санкций Евросоюза и США.

Кроме того, сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович заявил журналистам, что правительство России в течение месяца подготовит документ, разрешающий ввоз на территорию страны биоматериалов. "Это мальки и другие вещи для разведения у нас соответствующих видов", – пояснил Дворкович.

Запрет на поставки продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии введен в России С 7 августа. В "черный список" попали говядина, свинина, рыба, сыры, молоко, овощи и фрукты из стран, которые ввели санкции против России. Изначально, ограничения были введены сроком на год.

Запрет не стали распространять на детское питание и товары для несовершеннолетних, а также продукты, которые российские туристы самостоятельно покупают за границей.

Отметим также, что представители Минсельхоза России заявили, что ведомство разработает постановление правительства о выводе молоди радужной форели, устриц и мидий из санкционного списка.

Ранее в России уже отменяли запрет на ввоз биологически активных и пищевых добавок, безлактозных молочных продуктов, семенного картофеля, лука-севка, а также кукурузы и гороха для посева.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика