Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 июля 2015, 15:27

Трафик

Движение по участку Ильинки закроют из-за дня ВДВ

Фото: m24.ru/Александр Авилов

2 августа в связи с проведением XIII ежегодного праздника "Ильин день — День ВДВ" будет ограничено движение по улице Ильинка. Об этом сообщает информационный центр департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Как отмечается, движение будет ограничено на участке от Биржевой площади до площади Васильевский спуск на всех полосах с 6:00 до 16:00.

Праздник "Ильин день — День ВДВ" традиционно проводится 2 августа на Красной площади и улице Ильинка. Он объединяет престольный праздник храма пророка Божия Илии, День Воздушно-десантных войск России и День улицы Ильинки.

Ветхозаветный пророк Илия считается небесным покровителем ВДВ России. Торжества, посвященные дню памяти пророка Илии и Дню ВДВ, проходят по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Традиция проведения крестного хода по улице Ильинка на Ильин день была возрождена 12 лет назад.

Как ранее сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов, свой праздник в этом году десантники посвятят ушедшему несколько дней назад Евгению Примакову, который был инициатором начала празднования Ильина дня в Москве.

Отметим, что в этом году исполняется 85 лет со дня создания Воздушно-десантных войск. 2 августа праздничные мероприятия начнутся с божественной литургии в храме Ильи Пророка при штабе ВДВ. Затем десантники возложат цветы к памятникам на Суворовской площади и на Поклонной горе, а также к могилам героев воздушно-десантных войск.

Далее на Ильинке и Красной площади начнется концертная часть. В парке Горького и на ВДНХ проведут выставки вооружения, военной техники, а также мастер-классы по рукопашному бою.

Москва готовится отпраздновать 85-ю годовщину создания ВДВ

Напомним, что чуть больше недели назад на Ильинке в ходе раскопок под храмом Пророка Ильи археологами были обнаружены кирпичные полы и белокаменные фундаменты стен торговой галереи XVII века. Найденные фрагменты помогут воссоздать на этом месте храм образца XVII века.

На данный момент раскопки в нижней части храма продолжаются, также проводятся противоаварийные работы, которые должны завершиться весной 2016 года, тогда же должна быть разработана проектная документация.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика