![](/b/d/nBkSUhL2h1IincmyPqzJrMCqzJ3w-pun2XyQ2q2C_2OZcGuaSnvVjCdg4M4S7FjDvM_AtC_QbIk8W7zj1GdwKSGT_w=xXoVQoQHqq1_sLneP3EEow.jpg)
Фото: ИТАР-ТАСС
К 9 мая улицы и мосты города украсили флагами России и города Москвы, а также Знаменем Победы, рассказал на совещании по оперативным вопросам в мэрии Сергей Собянин.
Руководитель департамента СМИ и рекламы Владимир Черников отметил, что в столице празднично оформлены городские объекты, пешеходные улицы, парки культуры и отдыха.
Так, перед входом в парк Победы работает медиаэкран, на котором транслируется ролик с фотографиями военных лет. На Кутузовском проспекте установлены праздничные стяги на фасадах домов, на Новоарбатском мосту - традиционный триколор в сочетании с существующей праздничной анимацией. Кроме того, впервые украшена площадь Белорусского вокзала.
Глава ведомства напомнил, что 9 мая также пройдет акция "Бессмертный полк". Дети, внуки и правнуки солдат Великой Отечественной войны придут на Поклонную гору с портретами своих отцов, дедов и прадедов, воевавших за Родину.
В свою очередь, заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков подчеркнул, что Москва готова к проведению парада Победы. В рамках подготовки выработана новая схема размещения механизированной колонны, позволяющая минимизировать влияние на движение городского транспорта и сохранить возможность движения по Бульварному кольцу. Для уборки проезжей части после прохождения техники задействовано 351 единицу уборочной техники.
Во время проведения парада обеспечивать правопорядок будет более 6 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Для комфортного передвижения ветеранов по Красной площади и территории Кремля используют 25 электромобилей с водителями, прошедшими специальное обучение.
Праздничный салют состоится 9 мая в 22.00 на 16 площадках.