Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 июля 2015, 13:05

Происшествия

ГИБДД запустила сервис для попавших в аварию водителей

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Госавтоинспекция запустила на своем сайте новый интерактивный раздел "Правила оформления ДТП", поясняющий водителям, как вести себя после аварии, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Этот раздел призван, в том числе, расширить практику самостоятельного оформления ДТП его участниками", – рассказали представители ГИБДД. Такое право водители получили с 1 июля 2015 года. Ранее для упрощенного оформления легкого столкновения между двумя автомобилями (Европотокола) его участники все равно дожидались приезда полиции.

Новый сервис предложит водителю ответить на несколько вопросов и даст рекомендации, как себя вести в сложившейся ситуации.

Первым делом водитель должен ответить на вопросы "был ли причинен вред здоровью участников ДТП" и "нужно ли вызывать скорую или везти второго участника аварии в больницу".

Кроме того, он должен посмотреть, не блокируют ли автомобили полностью движение на дороге. Еще участникам ДТП предстоит определиться, есть ли у них разногласия по компенсации причиненного автомобилям ущерба.

"Помимо непосредственно интерактивного варианта алгоритма, данный раздел официального сайта Госавтоинспекции позволяет скачать упрощенный вариант алгоритма действий при ДТП в виде блок-схемы. Ее удобно распечатать и положить в автомобиль и использовать, если на месте дорожно-транспортного происшествия не будет возможности воспользоваться Интернетом", – пояснили в пресс-службе.

Новый раздел на сайте Госавтоинспекции создали в связи с тем, что в июле 2015 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, регламентирующие порядок действий водителей, попавших в аварию.

Нормы остались прежними, но для автовладельцев создали более четкие алгоритмы действий, в зависимости от ситуаций. Водителям разъяснили, что надо делать, если есть пострадавшие, если участники ДТП согласны с причинами и оценками последствий, если водитель въехал в дерево и повредил только собственную машину.

Кроме того, 1 июля вступает в силу еще одно важное изменение: водители должны будут освобождать проезжую часть при ДТП, если это препятствует движению автомобилей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика