Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

06 декабря 2016, 16:26

Происшествия

Фигурантам уголовного дела о ДТП в ХМАО предъявили обвинения

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Следствие предъявило обвинения фигурантам уголовного дела о ДТП в ХМАО, в результате которого погибли двенадцать человек, сообщает пресс-служба СК России. На данный момент по уголовному делу проходит четверо фигурантов.

Водителю автобуса, перевозившего детей, Марату Зайнуллину предъявлено обвинение в совершении преступления по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

По версии следствия, он расположил автобус, не учитывая ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, а также выбрал скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий.

По такой же статье обвинение предъявили водителю грузового тягача Раилю Саитханову. Он, как полагает следствие, также не учел ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, необходимых интервалов между ними и не справился с управлением, столкнувшись с автобусом, перевозившем детей.

Представитель индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки, Александр Сидорук обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Следствие обратилось в суд с ходатайством о заключении под стражу всех троих обвиняемых. Также возбуждено уголовное дело в отношении директора спортшколы "Сибиряк" Ирины Тарасовой. Ее обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.

ДТП В ХМАО

ДТП с участием грузовика, двух легковых автомобилей и рейсового автобуса произошло в воскресенье, 4 декабря, на 926-м километре трассы Ханты-Мансийск – Тюмень. На автобусе детская команда возвращалась с соревнований по спортивной акробатике из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск.

В салоне автобуса находилось 32 пассажира, в том числе 29 детей. Родственники опознали всех 12 погибших в результате автокатастрофы, десять из них – дети. Госпитализировано 14 детей, среди них одиннадцать – в реанимации.

Состояние троих пострадавших улучшилось, поэтому в скором времени их переведут из реанимационного отделения в общую палату. Состояние восьми пострадавших оценивается как стабильно тяжелое. Женщина-тренер находится в крайне тяжелом состоянии, но с положительной динамикой.

По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Следователи задержали представителя компании-перевозчика, автобус которой попал в ДТП в ХМАО. Кроме того, они уже допросили водителей грузовых автомобилей и водителя автобуса. Мужчины дали противоречивые показания относительно местонахождения транспортных средств в момент ДТП. Выяснилось, что правила дорожного движения были грубо нарушены водителями автобуса и одного из грузовиков.

Понедельник, 5 декабря, был объявлен днем траура в Ханты-Мансийском автономном округе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика