Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 апреля 2016, 12:10

Происшествия

Единая база ДТП поможет снизить аварийность на российских дорогах

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

В России к лету появится единая база ДТП, которая будет содержать все подробности произошедших аварий – от состояния погоды до скорости прибытия "скорой".

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это поможет снизить аварийность на российских дорогах.

"Международный опыт – Америка, Германия, Испания – доказал эффективность создания подобных реестров. Он спасет тысячи жизней.
Каждый человек сможет им воспользоваться. Люди будут обращать на это внимание, особенно при движении на незнакомых участках. В этом реестре будут отмечены причины ДТП, погодные условия, количество аварий на этом участке за год, возраст и пол участников. Публичность поможет избежать аварий в дальнейшем", – пояснил он.

В России появится онлайн-реестр ДТП

Как пишут "Известия", ответственным органом за создание базы назначено Минкомсвязи. Реестр должен появиться до 30 июня этого года.

Отметим, Москва является регионом с наименьшим транспортным и социальным рисками гибели в ДТП среди субъектов Российской Федерации. Так, в прошлом году социальный риск гибели в ДТП составил 5,5 человек на 100 тысяч населения, когда в среднем по России это показатель на уровне 15,8. Транспортный риск в Москве достиг уровня 1,5, против 4, 1 в среднем по России.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/302]Как правильно действовать при ДТП[/URLEXTERNAL]

В целом же с 2010 по 2015 годы общее число ДТП в столице сократилось на 26 процентов, число ДТП с пострадавшими снизилось на 12 процентов, а число ДТП с участием общественного транспорта – на 25 процентов. За пять лет сократилось и число погибших в ДТП – на 12 процентов.

В начале 2016 года аварийность и смертности на дорогах Москвы продолжила снижаться. За январь-февраль число погибших в ДТП сократилось на 17,4 процента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика