26 мая 2014, 18:32

Победа России на хоккейном ЧМ-2014 и возвращение "Торпедо" в РФПЛ

Триумф сборной России на чемпионате мира по хоккею и возвращение московского "Торпедо" в Премьер-лигу, волевая победа мадридского "Реала" в финале Лиги чемпионов, а также анонс предстоящих событий - в еженедельной рубрике M24.ru.

События в Москве

Столичный клуб "Торпедо" спустя восемь лет наконец-то вернулся в Российскую футбольную Премьер-лигу. Теперь в высшем футбольном дивизионе страны будут выступать аж пять московских команд.

Выйти в Премьер-лигу торпедовцам удалось благодаря успеху в противостоянии с самарскими "Крыльями Советов". В прошлом сезоне "черно-белые" финишировали на третьем месте в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), а "Крылья Советов" - на 14-й позиции в РФПЛ. Как оказалось, исход двухматчевого поединка решился еще в первой игре в Москве. Тогда "Торпедо" выиграло на своем поле со счетом 2:0 благодаря мячам Александра Салугина и Олега Власова.

Ответный матч, который проходил в Самаре 22 мая, завершился нулевой ничьей. Кроме того, в РФПЛ вышел еще один клуб из ФНЛ - "Уфа", по сумму двух матчей переигравший томскую "Томь". Таким образом, сразу четыре команды смогли подняться из первого дивизиона в Премьер-лигу - такое в российском футболе произошло впервые. Ранее право на участие в РФПЛ завоевали саранская "Мордовия" и тульский "Арсенал", занявшие соответственно первое и второе место в первенстве ФНЛ.

Продолжают борьбу в плей-офф Единой лиги ВТБ баскетболисты столичного ЦСКА. Проиграв два поединка "Локомотиву-Кубани" в Москве, "красно-синие" сами поставили себя на грань катастрофы. Однако подопечные Этторе Мессины проявили настоящий армейский характер, и смогли выровнять положение в счете.

В третьем матче четвертьфинальной серии ЦСКА выиграл в упорной борьбе со счетом 76:73. Москвичи активно начали встречу и выиграли первую четверть - 23:15. Однако затем инициативу перехватили краснодарцы, которым удалось сократить разницу в счете до двух очков. Судьба поединка решилась в концовке, когда игроки хозяев несколько раз неудачно исполнили штрафные броски.

Четвертый матч выдался еще более упорным. В первой половине встречи лучше действовали хозяева площадки и на большой перерыв ушли с преимуществом в восемь очков - 42:34. Однако подопечные Мессины ударно начали вторую половину, и уже сами повели с разницей "+8". Краснодарцы сократили отставание к концу матча до минимума, но большего "красно-синие" сделать им не позволили, доведя матч до победы - 79:78.

Таким образом, судьба путевки в полуфинал решится в пятом решающем поединке, который пройдет в понедельник в Москве.

События в мире

Главным спортивным событием завершившейся недели стала победа сборной России на чемпионата мира по хоккею в Минске. Россияне одержали десять побед в десяти матчах, в решающем обыграв команду Финляндии.

В финальном поединке подопечные Олега Знарка смогли именно сломать неуступчивых финнов, которые на протяжении почти двух период играли на равных с главным фаворитом турнира. Распечатать ворота голкипера сборной Суоми Пекки Ринне россиянам удалось в середине первого периода - отличился Сергей Широков. Однако соперник отыгрался за несколько секунд до сирены на перерыв - отличился Ииро Пакаринен.

А уже на 7-й минуте второй двадцатиминутки финны вышли вперед благодаря шайбе Олли Палолы. Но через три минуты капитан сборной России Александр Овечкин восстановил равновесие.

Российские хоккеисты вновь повели в счете за 4 минуты до конца второго периода, когда Евгений Малкин, получив пас от Даниса Зарипова, мощно бросил в дальний гол. Справиться с щелчком центрфорварда Ринне не смог. А в начале заключительной двадцатиминутки Зарипов упрочил лидерство России, красивым броском заставив капитулировать вратаря финнов. Окончательный счет установил Виктор Тихонов - 5:2.

Отметим, что внук легендарного Виктора Васильевича Тихонова также стал лучшим бомбардиром и снайпером турнира. На счету форварда восемь заброшенных шайб и столько же голевых передач.

На прошлой недели завершился очередной сезон в футбольной Лиге чемпионов. В финальном поединке сошлись мадридские клубы "Реал" и "Атлетико". Уникальность матча была уже в составе участников - впервые в истории ЛЧ в финале играли команды из одного города. В итоге победу праздновали футболисты "Реала" со счетом 4:1.

Однако счет вряд ли можно назвать справедливым. Создается иллюзия, что "галактикос" одержали спокойную победу. Однако еще за несколько минут до конца матча "матрасники" после гола Диего Година выигрывали - 1:0, но сдержать финальный штурм "сливочных" все-таки не смогли. На 4-й добавленной минуте отличился защитник Серхио Рамос, лучше всех сыгравший в штрафной площади после подачи углового, и подарил болельщикам еще полчаса высококлассного футбола.

А уже в дополнительное время "Атлетико" был смят более опытным и искушенным соперником. Голы Гарета Бейла, Марсело и Криштиану Роналду принесли "сливочным" 10-ю в истории турнира победу. Теперь "Реал" является рекордсменом по количеству титулов в розыгрыше. В свою очередь, "Атлетико" в третий раз проигрывает в финале ЛЧ. Ранее мадридцы два раза выходили в финал Лиги чемпионов - в 1973 и 1974 годах - однако оба раза терпели поражение.

Одна из самых интересных гонок прошла в чемпионате "Формулы-1" - Гран-при Монако. Лучшее время на ленендарной трассе показал немецкий пилот команды Mercedes Нико Росберг. Эта победа стала для него второй в нынешнем сезоне после успеха в Австралии. Кроме того, немецкий автогонщик защитил прошлогодний титул победителя этапа в Монако.

Вторым к финишу пришел партнер Росберга по команде - Льюис Хэмилтон. Третье место в гонке занял Даниэль Риккардо из "Ред Булл", а действующий чемпион мира Себастьян Феттель сошел с дистанции, не сумев завершить сотую гонку за команду. Что касается российского пилота Даниила Квята из "Торо Россо", то он также не финишировал. Уже после завершения гонки Квят рассказал, что ошибок в пилотировании не допустил, подвела машина, которая по неизвестной причине потеряла свою скорость.

Отметим, что в очковую зону на этот раз попал гонщик российской команды "Маруся" Жюль Бьянки, ставший восьмым. Однако после финиша стюарды добавили к результату француза пять секунд за то, что он отбыл штраф, наложенный на него по ходу гонки, в режиме "автомобиля безопасности". В итоге пилот "Лотуса" Роман Грожан поднялся с девятой строчки на восьмую, а Бьянки по итогам Гран-при Монако заработал два очка вместо четырех.

Таким образом, общий зачет возглавляет Росберг со 122 очками, Хэмилтон отстает от него всего лишь на 4 балла. Третьим с 61 очком идет испанский гонщик "Феррари" Фернандо Алонсо. Даниил Квят расположился на 15-й строчке.

Что посмотреть на этой неделе

26 и 31 мая сборная России по футболу проведет два матча в рамках подготовки к предстоящему чемпионату мира, который стартует в Бразилии 12 июня. В понедельник россияне сыграют со Словакией, а в субботу - в Осло с Норвегией. 6 июня команда Фабио Капелло проведет еще один спарринг с Марокко и отправится на мундиаль.

25 мая во Франции стартовал один из самых престижных теннисных турниров - "Ролан Гаррос". До конца этой недели теннисисты определят участников четвертого круга.