Новости

Новости

12 сентября 2014, 01:04

Происшествия

Басманный суд рассмотрит вопрос о продлении ареста бизнесмена Левона Айрапетяна

Басманный суд Москвы. Фото: ИТАР-ТАСС

Басманный суд столицы в пятницу рассмотрит ходатайство о продлении срока ареста крупного предпринимателя и общественного деятеля Левона Айрапетяна, который считается одним из самых богатых бизнесменов армянского происхождения в мире.

Следствие настаивает, что обвиняемый должен находиться в СИЗО, иначе он может использовать свои деньги и связи, чтобы помешать расследованию и скрыться от суда. Защита же указывает, что Айрапетян - человек в возрасте, страдающий рядом тяжелых заболеваний, в тюремных условиях он может не выжить. Защита предлагает за него залог в размере 30 миллионов рублей и поручительство авторитетных членов общества, сообщает МИА "Россия сегодня".

Одним из доказательств виновности предпринимателя являются показания бывшего сенатора Игоря Изместьева, который в настоящее время отбывает пожизненное заключение.

Напомним, 17 июля 2014 года Басманный суд Москвы арестовал крупного предпринимателя и общественного деятеля Левона Айрапетяна, подозреваемого в растрате и отмывании денежных средств.

По версии следствия, бизнесмен причастен к финансовым махинациям при продаже компании "Башнефть" структурам АФК "Система". Ранее суд арестовал в рамках этого дела пакет акций "Башнефти" на 300 миллионов рублей.

Задержать бизнесмена, который считается одним из самых богатых представителей армянской диаспоры на планете, удалось 15 июля в Домодедово.

Основанием для задержания стали показания экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, приговоренного к пожизненному заключению за организацию убийств, поджог типографии в Челябинской области и подрыв автомобиля в Уфе, а также уклонение от уплаты налогов и попытку дачи взятки сотруднику ФСБ.

Добавим, что афера с деньгами, в свою очередь, входит в более крупное дело "кингисеппской" ОПГ, в рамках которого и приговорили Изместьева.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика