Новости

Новости

08 апреля 2016, 08:50

Экономика

ЦБ отозвал лицензию у столичных Соверен Банка и РНКО "Майма"

Фото: ТАСС/Игорь Кубединов

Центробанк России отозвал лицензию у московского Соверен Банка, сообщает пресс-служба ЦБ. Кроме того, лицензии лишилась столичная "Расчетная небанковская кредитная организация "Майма".

По мнению регулятора, Соверен Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не соблюдал требования по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом Соверен Банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж.

"Майма" также не соблюдала требования законодательства и нормативные акты Банка России, в частности, не идентифицировала своих клиентов и не предоставляла данные о них в уполномоченный орган.

ЦБ отозвал лицензии у двух банков и кредитной организации

Руководство и собственники обеих организаций не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности. Сейчас в "Майме" и Соверен Банке назначены временные администрации до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Согласно данным отчетности, Соверен Банк по величине активов на 1 марта этого года занимал 485-е место в банковской системе РФ, РНКО "Майма – 693-е.

Соверен Банк является участником системы страхования вкладов, поэтому клиенты могут получить по страховке до 1,4 миллиона рублей. Если вклад хранился в валюте, деньги будут конвертированы в рубли по курсу на момент отзыва банковской лицензии.

Информация об этапах выплаты компенсаций публикуется на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ), каждому вкладчику направляется письменное уведомление.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика