Новости

Новости

14 марта 2017, 17:19

Технологии

Компанию "Эппл Рус" признали виновной в координации цен на iPhone

Фото: Zuma/ТАСС/Li Muzi

Комиссия Федеральной антимонопольной службы России признала компанию "Эппл Рус" виновной в координации цен на некоторые модели iPhone. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Это коснулось смартфонов iPhone 5s, 5c, 6, 6 Plus, 6s и 6s Plus.

Другие структуры американской корпорации не признали виновными, поэтому дело было прекращено.

Материнская компания Apple тесно сотрудничала с ФАС во время проведения дела и уже предприняла меры для предотвращения подобных ситуаций. По этой причине ФАС не будет выдавать "Эппл Рус" предписание об устранении нарушений. Но ведомство может оштрафовать компанию за координацию цен на сумму от одного до пяти миллионов рублей.

Административное дело в отношении "Эппл Рус" будет возбуждено в ближайшие месяцы.

Вместе с тем, признаков координации цен на iPhone 7 ФАС не обнаружила.

В 2016 году ФАС начала расследование в отношении компании Apple. Основанием для проведения первой проверки стало обращение одного из пользователей техники. Он сообщил, что 16 сетей в октябре 2015 года установили одинаковые цены на модели iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Жалоба касалась МТС, "М.Видео", "Билайна", "Эльдорадо", "Евросети", OZON, Re:Store, "Связного", "Мегафона", "Юлмарта", Media Markt, "Ситилинка", Холодильник.ру, DNS, ИОН (Ноу-Хау) и "Техносилы".

Расследование показало, что эти сети установили одинаковые цены на смартфоны с самого начала продаж и удерживали их какое-то время. Антипонопольщики также выяснили, что в этих сетях были одинаковые цены и на другие модели смартфонов Apple.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика