Новости

Новости

19 февраля 2014, 18:20

Культурное наследие

Памятниками архитектуры станут еще 10 столичных объектов

Фото: M24.ru

10 исторических зданий в Москве включат в реестр объектов культурного наследия. Такое решение приняла рабочая группа комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия.

Решение по этим объектам комиссия приняла единогласно.

Так, памятником архитектуры станет корпус института инвалидов по адресу улица Острякова, дом 3. Здание было построено в 1929-1931 годах по проекту архитектора Гинзбурга. Статус охраняемого также рекомендовано присвоить ансамблю Миусского трамвайного депо на Лесной улице.

Рабочая группа порекомендовала признать памятникоми архитектуры Московское промышленное училище в память 25-летия царствования Александра II на Миусской площади, особняк Морозова по адресу Гороховский переулок, дом 14, а также главный дом городской усадьбы Чернышовых на Бауманской улице.

Доходный дом Рахманова, построенный в 1899-1902 годах по проекту архитектора Дриттенпрейса, также рекомендовано внести в реестр объектов культурного наследия. Также в реестр включат главный дом городской усадьбы Кононовых на улице Солженицына, хирургическую лечебницу и доходный дом доктора медицины Руднева и доходный дом Ледницкого в Кривоникольском переулке.

Комиссия согласилась с присуждением статуса памятника архитектуры главному дому городской усадьбы купцов Сушкиных-Кеворкова. Однако руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский отметил, что границы территории самого объекта будут еще обсуждаться на рабочей группе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика