Новости

Новости

05 декабря 2012, 13:45

Город

Московские промзоны превратят в инновационные центры

"Интервью": Алексей Комиссаров о потенциале промзон в Москве

Большинство промзон столицы будет реконструировано. Они превратятся в инновационные центры и индустриальные парки. Об этом в интервью телеканалу "Москва 24" рассказал руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров, выступающий на II Московском урбанистическом форуме "Мегаполис в масштабе человека".

"У Москвы есть огромный потенциал промзон, который не используется или используется не так активно. У нас их 209, они занимают почти 8000 гектаров в столице. Нет задачи выводить предприятия. Наоборот, мы хотим, чтобы промышленность в Москве сохранялась. Это и дополнительные рабочие места, и вклад в экономику, и налоговые отчисления", – отметил Комиссаров.

Прежде всего, будет пересмотрен подход к промышленным предприятиям. Те, которые давно ничего не производят, преобразуют. Одной из первых реконструируют территорию завода ЗИЛ. Ее планируют превратить в город в миниатюре, где было бы свое жилье, рабочие места, кафе.

Территории, производство на которых прекращено, изменятся в зависимости от потребностей округа. А работающим промзонам, наоборот, окажут поддержку.

В планах создать индустриальные парки для тех, кто хочет прийти в город с своими проектами. Для таких компаний будут действовать специальные льготы.

"Наша задача в том, чтобы как можно большое осталось или пришло в город новых высокотехнологичных производств", – подчеркнул Комиссаров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика