Новости

Новости

04 декабря 2012, 10:15

Мэр Москвы

Собянин: "Москва снова становится живым городом"

Собянин выступил на открытии Московского урбанистического форума

В Москве открылся II Московский международный урбанистический форум "Мегаполис в масштабе человека". Он будет проходить в Центральном выставочном зале "Манеж" в течение двух дней - 4 и 5 декабря.

Центральной темой дискуссии форума в этом году стало качество жизни людей в мегаполисах. На открытии форума выступил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Эта тема не новая, но чрезвычайно актуальная, особенно для Москвы, которая переживает одну из самых серьезных трансформаций", - заявил он. "В прошлом веке территория столицы расширилась в 5 раз, население выросло с 2 миллионов до 9 миллионов человек. В наследство от советской эпохи Москва получила индустриальную инфраструктуру. Теперь создается рыночная инфраструктура".

По словам столичного градоначальника, вместе с изменением инфраструктуры должна поменяться и идеология развития Москвы, качество жизни в целом.

"Сейчас применяются новые принципы управления городом, решаются новые задачи. За 2 года аппарат мэра сократился на треть, а правительство полностью обновилось. Во власть пришли новые люди со свежими взглядами. Власть стала более открытой, были созданы информационные порталы, где каждый житель может пожаловаться или оставить комментарий", - отметил Собянин.

По его словам, система обратной связи помогает преодолевать отчуждение между властью и населением, а жители больше принимают участие в жизни города.

Градоначальник напомнил, что в этом году в жизни города произошло историческое событие – Москва получила новые территории. Полицентрическое развитие – это принципиально новая политика, отметил мэр, добавив, что сейчас Москва снова "становится живым, быстроразвивающимся глобальным мегаполисом".

Собянин подчеркнул также, что опыт столицы может стать полезным для многих современных городов, однако и московские власти благодаря урбанистическому форуму получат возможность учиться у своих коллег.

В основе деловой программы Форума – дискуссии о постиндустриальных стандартах жизни в городе, локальных изменениях, развитии экономики городов с учетом индивидуального подхода к жителям, определение современного общественного пространства в масштабе человека, комфортного глобального мегаполиса и другие актуальные темы. Обсуждения помогут выработать практические подходы к превращению Москвы в гармоничный, современный и комфортный город.

В мероприятии принимают участие представители органов государственной власти, мэры крупнейших мегаполисов Бразилии, Китая, Индии, Кореи, руководители архитектурных и градостроительных бюро, девелоперских и строительных компаний, ведущие зарубежные и российские эксперты в области урбанистики.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика