Новости

Новости

24 ноября 2015, 15:17

Наука

NASA будет искать золото на астероидах

Фото: Владимир Зинин

НАСА планирует искать золото и другие полезные ископаемые на астероидах с помощью специального телескопа, об этом сообщает Дни.Ру.

Астрономы и физики из университета Вандербильта по заказу Американского космического агентства разработали прототип телескопа, который будет искать золото и другие полезные ископаемые на астероидах по гамма-излучению. С помощью этого гамма-телескопа можно будет вглядываться в подповерхностные слои пород на астероидах, используя космические лучи, попадающие к нам из межзвездной среды.

"Миссии к Марсу, Луне, Меркурию и Весте оснащены спектрометрами низкого разрешения, которые требуют месяцев наблюдений и больших расходов для составления карты минералов на поверхности изучаемого небесного тела. Наша система, если мы ее создадим, позволит измерять доли веществ в недрах этих тел с очень высокой точностью", – заявил заявил Кейван Стассун из университета Вандербильта в Нэшвилле (США).

NASA представило ролик о гибели звезды на основе реальных событий

Как объясняют ученые, все безвоздушные тела Солнечной системы практически беспрерывно бомбардируются "галактическими" заряженными частицами, разогнанными до околосветовых скоростей. Когда они сталкиваются с атомами на поверхности астероидов и лун, они порождают поток других частиц, которые проникают в толщу пород и, в свою очередь, врезаются в атомы золота и прочих элементов в их недрах

Таким образом, ученые планируют узнать химический состав астероида или планеты и оценить его "рентабельность" с точки зрения горнодобычи. При этом стоимость самого проекта создания специального телескопа оценивается в несколько миллионов долларов.

Кроме того, учение надеются, что подобный подход поможет планетологам лучше понимать, как зародилась Солнечная система.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика