Новости

Новости

12 ноября 2012, 13:46

Политика

Инвестиции в развитие ЗИЛа могут составить 15 миллиардов долларов

Фото: ИТАР-ТАСС

В скором времени на территории завода ЗИЛ начнется масштабная стройка. До конца года мэрия планирует найти инвестора для редевелопмента старейшей промышленной зоны. На территории завода власти намерены построить 4,5 миллиона квадратных метров недвижимости. Инвестиции в строительство составят от 5 до 15 миллиардов долларов.

В начале марта 2012 года был проведен конкурс на разработку концепции развития территории ЗИЛа. В нем участвовали четыре архитектурные мастерские: немецкая Uberbau GBR, голландская Mecanoo Architecten, французская Valode & Pistre и российская "Проект Меганом". В итоге, чиновники выбрали концепцию "Проекта Меганома", сообщает РБК daily.

Мастерская предложила ввести на территорию ЗИЛа две природные оси, благоустроить набережные, застроить западную часть "полуострова" малоэтажным жильем, а на востоке оставить промышленность. Концепция архитекторов включает строительство стадионов, выставочных залов и образовательных учреждений. В общей сложности на территории ЗИЛа появится 1,47 миллиона квадратных метров жилья, а также 2,16 миллиона квадратных метров коммерческой недвижимости.

Кроме того, планируется построить нескольких мостов — через старое русло Москвы-реки, вдоль МКЖД, к станции метро "Нагатинская" и к Новоданиловской набережной. А на самом "Полуострове" появится станция метро "Технополис".

Строительство будет идти в два этапа — до 2024 и 2030 года. В первую очередь будут построены жилые и коммерческие здания, а во вторую — будут обустроены сохраняемые промзоны ЗИЛ и инфраструктура.

"Полуостров ЗИЛ" займет 450 га и расположится на территории Нагатинской поймы. Территория ограничена Автозаводской улицей, Москвой-рекой и Кожуховским затоном.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика