Новости

Новости

23 сентября 2015, 14:07

Культурное наследие

Шуховской башне вернут исторический облик

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Демонтаж седьмой "антенной" секции Шуховской башни поможет восстановить ее исторический облик. Надстройка появилась в 1991 году, сейчас ее уже почти разобрали, сообщил президент Фонда развития науки, культуры и искусства "Шуховская башня" Владимир Шухов.

"Демонтаж седьмой секции, которая была установлена в 1991 году как дополнительное устройство, практически завершен, разобрать осталось всего несколько метров. Детали снимают и спускают вниз без применения вертолетов. Демонтаж седьмой секции в первую очередь уменьшит нагрузку на саму башню, а также облегчит проведение реставрационных или восстановительных работ", – приводит слова Шухова Агентство "Москва".

Кроме того, после демонтажа седьмой секции башня снова станет такой, какой была сдана в эксплуатацию в 1922 году. На месте разобранной седьмой секции поставят передатчик – "навершие" башни.

На Шуховской башне проводят антиаварийные работы

Башню также необходимо покрыть антикоррозийными растворами до начала зимы. "Иначе сооружение опять попадет в зиму незащищенным, процессы коррозии пойдут дальше, что приведет и к удорожанию работ, и к потере многих оригинальных элементов башни", – объяснил Владимир Шухов.

Затем, по планам, будет сделана некая подпорная конструкция внутри башни, которая позволит зафиксировать сооружение и частично снимет нагрузку на исторический каркас.

Напомним, с 2002 года Шуховская башня не используется для телерадиовещания, хотя на ней до сих пор размещены передатчики сотовой связи. С момента постройки ее ни разу не ремонтировали. В начале прошлого года специалисты заявили, что башня находится в аварийном состоянии и требует срочной реконструкции. Сообщалось, что из-за угрозы обрушения ее могут демонтировать.

Позднее обсуждался вопрос о переносе башни на ВВЦ, в парк Горького или на Калужскую площадь. Против демонтажа и переноса башни выступило Министерство культуры России. Кроме того, причин для переноса памятника не нашел и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Шуховская башня – телевышка, расположенная на юге Москвы. Построена в 1922 году по проекту академика Шухова. Башню называют еще Радиобашней Шухова и Шаболовской телебашней.

Телевизионные трансляции с башни начались в 1939 году. С 2002 года не используется для телерадиовещания.

Отнесена к объектам культурного наследия регионального значения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика