Новости

Новости

23 сентября 2015, 12:26

Популярные игры из Google Play поразил вирус

Фото: ТАСС/Teresa Dapp

Некоторые популярные игры для платформы Android поразил вирус, пишет The Daily Dot.

Троян под названием Mapin преодолел защиту Google и внедрился в Candy Crash, Temple Run, Subway Surfers и Plants Vs. Zombies 2.

После установки зараженной игры Mapin выжидает 24 часа и предлагает установить якобы обновления для платформы. На самом же деле пользователь дает вредоносному коду права администратора.

В настоящий момент вирус уже удален из Google Play. Больше всех от него пострадали индийские пользователи: две трети зараженных устройств пришлось на Индию.

Это вторая крупная атака на магазины приложений: недавно стало известно, что хакерам удалось внедрить вредоносный код в приложения, размещенные в App Store.

Такая крупная кибератака на приложения для платформы iOS была зафиксирована впервые. Ранее, по данным компании по кибербезопасности Palo Alto Networks Inc., в магазине приложений за все время были обнаружены не более пяти вредоносных программ.

По мнению экспертов, чтобы обезопасить себя от атак хакеров, пользователям лучше не переходить по подозрительным ссылкам и не скачивать небезопасные приложения, внутри которых может быть вредоносный функционал.

При этом возможности вирусов разнообразны – хакерам может поступать информация с микрофонов телефона, с камеры, из мессенджеров и телефонной книги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика