Новости

Новости

05 сентября 2015, 09:30

Культура

Aerosmith, "Спасская башня" и фейерверки: где провести День города

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

5 и 6 сентября Москва отпразднует свое 868-летие. За два дня в столице состоится более 500 мероприятий. В этом материале – подборка самых ярких и запоминающихся событий, по версии m24.ru.

10.00, 5 сентября

Пушкинская площадь – Манежная площадь

Шествие участников фестиваля "Спасская башня"

Специально ко Дню города фестиваль "Спасская башня" подготовил праздничное шествие военных оркестров. Более 2000 оркестрантов пройдут по маршруту по Тверской улице от Пушкинской до Манежной площади.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

10.00, 5 сентября

ЦАО, бульвары и Арбат

Фотовыставка "Москва Триумфальная"

На четырех центральных московских бульварах – Чистопрудном, Гоголевском, Страстном и Рождественском, и улице Арбат откроется специальная выставка тематических фотографий "Москва Триумфальная". Выставка будет работать до 13 сентября.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

13.00, 5 сентября

Цветной бульвар

Детская программа

В первый день празднования Дня города на Цветном бульваре будут проходить развлекательные мероприятия для детей. Маленькие посетители примут участие в различных мастер-классах, танцевальных программах и других мероприятиях – они научатся лепке, вокалу, рисованию. Пройдут также выступления театральных коллективов для детей, развернется программа "Мастерская полезных каникул".

Фото: m24.ru/Роман Балаев

11.00, 5 сентября

Красная площадь

Конное шоу "Традиции России"

На Красной площади состоится конное шоу "Традиции России". Всадники продемонстрируют элементы военно-прикладных видов конного спорта. В шоу участвует 24 лошади и столько же всадников. Они расскажут историю развития конного спорта, а также продемонстрируют лучшие трюки на лошадях.

Фото: m24.ru/Антон Великжанин

11.00, 5 сентября

Лужники

Фестиваль большого рэпа

На протяжении всего дня горожане смогут стать участниками музыкального фестиваля "Большой рэп" в Лужниках. Гости услышать песни таких исполнителей, как L'Оne, Nоize MС, Макс Корж, Карандаш, "Кaста", "25/17", Птаха, Anacondaz, Батишта и многих других. Кроме того, каждый желающих сможет стать участником рэп-конкурсов, а начинающие музыканты смогут выйти на сцену и публично представить свое творчество.

Фото: ТАСС/Дмитрий Алешковский

11.00, 5 сентября

Площадь революции

Кулинарный фестиваль "Славянская трапеза"

На Площади революции раскинется фестиваль "Славянская трапеза". В шатрах фестиваля свою еду представят рестораны русской, белорусской, украинской и сербской кухни. Здесь будут открыты рестораны "Тарас Бульба", "Му-му", "Горницца", "Южная ночь", "Сладкий мир", "Царская охота", кафе "Фестивальное", "Теремок", "Хлеб насущный", а также пекарни Свято-Данилова монастыря и Храма Христа Спасителя и другие.

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

11.00, 5 и 6 сентября

Сад "Эрмитаж"

"Театральный марш"

В саду "Эрмитаж" пройдет большой театральный фестиваль под открытым небом "Театральный марш". В 12-часовом марафоне свои спектакли представят 12 московских театров: театр на Таганке, "Практика", Центр имени Всеволода Мейерхольда, театр кукол Образцова и многие другие.

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

12.00, 5 и 6 сентября

Воронцовский парк

Фестиваль джаза

III Московский джазовый фестиваль. Джаз будет звучать на основной сцене и аллеях парка, выступят джазовые коллективы и струнный квартет. Среди участников – Полина Орбах, L.A. Band, группа "Директор Азовского моря", Bubamara Brass Band, Вячеслав Горский и группа "Квадро" и другие. Будет работать ресторанный дворик.

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

13.00, 5 и 6 сентября

Бульварное кольцо

Программа "Творческая Москва"

По традиции в День города центральные столичные бульвары станут главными столичными площадками. По всему Бульварному кольцу будут проводиться мастер-классы, выступления театральных и музыкальных коллективов, писателей и поэтов.

Фото: m24.ru/Анастасия Самсонова

13.00, 5 и 6 сентября

Триумфальная площадь

Программа "Поэтическая Москва"

На Триумфальной площади пройдет литературная программа, включающая в себя поэтический марафон, литературные чтения и импровизационных конкурс. Кроме того, гостей ожидает специальная программа с выступлениями известных артистов и театральные постановки.

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

13.00, 5 и 6 сентября

Поклонная гора

Традиционный праздничный концерт

На Поклонной горе в праздничные выходные пройдет традиционный праздничный концерт. В программе заявлены эстрадно-симфоническая сюита "Судьба солдата" казахского композитора Сайранбека Жексемби, выступление сотрудников благотворительного фонда знака ордена Святого Александра Невского "За труды и Отечество", групп "Отпетые мошенники" и "Земляне", а также финалистов молодежного музыкального конкурса "Жара".

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

13.00, 5 сентября

Неглинная улица

Фестиваль "Яркие люди"

Здесь состоится IV Международный семейный фестиваль театрального искусства и творчества "Яркие люди". В нем примут участие 20 театров и около 900 артистов. Для посетителей заработают девять площадок: в честь Пушкина, Чуковского, Толстого, Гоголя, Достоевского, Булгакова, Маяковского и Хармса. Будут показаны зарисовки произведений Чехова, Грибоедова, Островского и других.
Кроме того, Сергей Шакуров, Любовь Толкалина, Нонна Гришаева, Алиса Гребенщикова, Екатерина Волкова и Агния Кузнецова представят свои моноспектакли.

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

13.00, 5 и 6 сентября

Болотная площадь

Фестиваль Metro on stage

На Болотной площади москвичи и гости города смогут посетить двухдневный фестиваль молодых музыкантов Metro on stage. Фестиваль начнется 5 сентября и продолжится на второй день празднования Дня города – 6 сентября. В первый день выступит группа "Звери" и группа Multiverse Никиты Преснякова. 6 сентября здесь прозвучат кавер-версии хитов The Beatles, ABBA, Oasis, Стинга, Deep Purple, Pink Floyd и Depeche Mode.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

13.00, 5 и 6 сентября

Парк Горького


Фестиваль "Московские окна"

В парке Горького 5 сентября начнет работу фестиваль "Московские окна", который продлится два дня. Для всех желающих выступит Евгений Гришковец, группа "Мгзавреби" и Женя Любич. На Аллее искусств парка состоится акустический концерт в духе "московского квартирника". Здесь под гитару споют Сергей Галанин, Евгений Федоров, SunSay и другие. Маленьким посетителям также не придется скучать – в кинотеатре "Пионер" им расскажут о разных профессиях, а в лектории Главного входа – о поющих москвичах, таких, как Булат Окуджава и Юрий Визбор.

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

13.00, 5 сентября

Парк искусств МУЗЕОН

Фестиваль авангардной музыки Fields

Гости МУЗЕОНА, чтобы послушать праздничную программу, смогут занять места у любой из сцен – главной, джазовой, детской или экспериментальной. Их ждут эмбиент, электроакустика, неофолк, джаз и экспериментальная электроника в исполнении британского электронщика Patten, гитарист Джеймс Блэкшоу, норвежский музыкант Стайн Урхайм и другие.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

13.00, 5 и 6 сентября

Москва

Бесплатные экскурсии

5 сентября и 6 сентября в рамках Дня города в Москве проведут более 200 бесплатных экскурсий. Опытные гиды проведут всех желающих по самым интересным усадьбам, библиотекам, музеям и паркам. Покажут также памятники, с которыми связаны самые громкие и увлекательные истории, и основные достопримечательности столицы. Экскурсионное бюро Музея Москвы также готовит горожан экскурсионную программу. Записаться на мероприятия можно здесь.

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

13.00, 5 и 6 сентября

ЦАО, ул.Арбат

Музыкально-театральная программа

Посетителей Арбата на протяжении двух праздничных дней ждут фотовыставки "Прогулки по Москве", "Диалог с Природой", "История Арбата в лицах". На большой и малой концертных площадках пройдет музыкально-театральная программа. Кроме того, гости увидят выступление "живых" скульптур, узнают, как работают уличные художники. Свою программу организуют также и для детей.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

13.00, 5 сентября

Пушкинская площадь

Фестиваль московской прессы

На Пушкинской площади пройдет Фестиваль московской прессы, который представит Союз журналистов Москвы. Развлекательные программы для москвичей и гостей города организуют самые известные издания столицы. А более тридцати изданий предложат всем желающим льготную подписку.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

13.00, 6 сентября

Пушкинская площадь

Московский Бродвей

На Пушкинской площади пройдет церемония торжественного открытия Аллеи звезд мюзиклов. Артисты представят номера из известных музыкальных спектаклей, таких как "Мамма Мия!", "Русaлoчкa", "Чикaгo", "Крaсaвица и Чудовище", "Кошки".

Фото: osen2015.festmoscow.ru

13.00, 6 сентября

Цветной бульвар

Фестиваль "Добрая Москва"

На Цветном бульваре пройдет благотворительный фестиваль "Добрая Москва". В рамках фестиваля пройдут культурные и познавательные программы для детей и взрослых, мастер-классы, спортивные мероприятия, концертные программы, благотворительная ярмарка.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

18.00, 5 сентября

Патриаршие пруды

Презентация нового сезона "Москвы 24"

На Патриарших прудах в рамках празднования Дня Города пройдет презентация нового сезона "Москвы 24". Все желающие смогут первыми увидеть новое оформление телеканала. Беспрецедентное событие пройдет в прямом контакте со зрителями. Они увидят новинки канала, такие, как "Скорая 24", "Москино", "Рулевые игры", "Понаехали" и другие, а также новые сезоны давно полюбившихся проектов – "Афиша", "Пищевая революция", "Пусть говорит", "Без церемоний". "Вживую" выступят "Уматурман", Tesla Boy, Валерий Сюткин, Петр Налич и другие. Кроме того, всех гостей ждет огромный бумажный корабль, дождь-фейерверк и световые проекции под аккомпанемент симфонического оркестра "Фонограф" Сергея Жилина.

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

21.00, 5 сентября

Лубянская площадь

Праздничный концерт

Один из главных концертов двухдневного праздника состоится на Лубянской площади – перед зрителями выступят Григорий Лепс, Дима Билан Полина Гагарина, "Парк Горького". В конце вечера на сцену выйдет легендарная группа Aerosmith. Участники группы сыграют свои главные хиты – Cryin’, Dream On, Crazy и другие. Известно также, что ради этого концерта они специально возобновили свои репетиции, прервав отдых дома.

Фото: ТАСС/Григорий Сысоев

22.30, 5 сентября

30 городских площадок

Праздничные фейерверки

На 30 московских площадках в день города пройдет шоу фейерверков. В 19 парках столицы, таких как "Таганский", "Бабушкинский", "Сокольники", "Красная Пресня" и многих других состоится запуск паркового фейерверка. Кроме того, на 11 площадках запустят высотный фейерверк – стрелять будут на Новгородской улице, в городке имени Баумана, парке "Кузьминки", на Поклонной горе, в пустыре на улице Кадырова и других точках Москвы.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика