Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

12 октября 2012, 10:45

Мэр Москвы

Гайд-парки откроются в Сокольниках и парке Горького 1 января

Фото: park.sokolniki.com

Российские аналоги лондонского Гайд-парка откроются в московском парке Горького и в Сокольниках 1 января следующего года.

Как сообщает "Интерфакс", заместитель мэра столицы Александр Горбенко заверил, что власти не отказываются от планов открытия Гайд-парков.

"Как мы и планировали, они начнут работу с 1 января 2013 года", - уточнил Горбенко.

Площадка для публичных акций в парке Горького будет рассчитана на 2 тысячи человек, в Сокольниках - на 2,5 тысяч.

Напомним, в конце августа сообщалось, что Гайд-парки начнут работу осенью-зимой текущего года. Согласно планам властей, на выделенной территории можно будет без специального разрешения проводить общественно-политические акции с участием до двух тысяч человек. При большем числе участников акции в Гайд-парках уже требуют согласования по всем правилам.

Отметим, в английском Гайд-парке, расположенном в центре Лондона, традиционно организуют народные митинги, праздники и гуляния. С идеей создать в Москве некий аналог такого места изначально выступил Владимир Путин еще в должности премьер-министра России. В феврале 2012 года он предложил выбрать в городе место, где люди смогут собираться и открыто выражать свое мнение.

После этого мэр Москвы Сергей Собянин поручил создать рабочую группу, которая обсудит с общественностью это предложение. Активно обсуждать идею создания аналога Гайд-парка как площадки для выражения политических взглядов власти Москвы начали в связи с многочисленными акциями оппозиции, которые начались в конце 2011 года в связи с выборами и вызывали недовольство некоторых жителей города в связи с нарушением общественного порядка и неудобствами из-за перегрузки улиц.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика