Новости

Новости

09 октября 2012, 04:11

Общество

Сценарист Эдуард Володарский скончался в Москве

Скончался сценарист, драматург и прозаик Эдуард Володарский, написавший более 70-и сценариев к советским и российским кинолентам. Среди них: "Мой друг Иван Лапшин", "Штрафбат". Эдуарду Яковлевичу было 72 года

В Москве скончался российский сценарист, драматург и прозаик Эдуард Володарский в возрасте 71 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Союз кинематографистов России. Дата и место прощания с Эдуардом Яковлевичем уточняются.

Эдуард Володарский родился 3 февраля 1941 года на Украине. В 1968 году он окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК).

Как сценарист кино Володарский дебютировал фильмом "Шестое лето" в 1967 году. Через два года участвовал в создании картины "Белый взрыв". Другой известный фильм, снятый по сценарию Володарского, - "Свой среди чужих, чужой среди своих" (режиссер Никита Михалков).

Обратиться к драматургии Володарского подтолкнул запрет на ряд фильмов по его сценариям. Речь, в частности, идет о таких кинолентах как "Вторая попытка Виктора Крохина", "Дорога домой", "Мой друг Иван Лапшин", "Проверка на дорогах". Во МХАТе была поставлена его первая пьеса "Долги наши", которая позже шла в 129 театрах Советского Союза. Всего он написал 11 пьес и свыше 50 сценариев.

Володарский также автор нескольких книг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика