Новости

Новости

21 сентября 2012, 18:19

Политика

Проект реконструкции "Театра на Таганке" оценили в 11,5 млн руб.

Фото: ИТАР-ТАСС

Проект реконструкции "Московского театра на Таганке" обойдется почти в 11,5 миллионов рублей. Информация об этом появилась в пятницу, 21 сентября, на официальном сайте госзакупок.

Как указывается в техзадании, основная цель проекта - получение полной информации о состоянии строительных конструкций театра, грунтового основания и инженерных систем, а также составление рекомендаций по необходимости восстановления конструкций здания.

Планируется, что реставрационные работы будут закончены к 2014 году - 50-летнему юбилею театра.

Максимальная цена контракта составляет 11 457 223 рублей, причем большую часть этих денег планируется освоить уже в этом году. Всего на подготовку проектно-сметной документации разработчикам отводится не более девяти месяцев.

В течение этого срока они должны будут не только сделать сплошной визуальный осмотр конструкций с выявлением внешних дефектов, но и провести архитектурно-археологические обмеры и инженерно-конструкторские исследования несущих конструкций театра, выполнить детальное обследование несущих металлических конструкций, сварных швов, болтов, установить глубину и зоны распространения коррозии, выполнить микологический анализ деревянных конструкций театра, а также произвести обследование теплотехнических характеристик здания и определить температурно-влажностный режим помещений, уточняется в техзадании.

По результатам исследований разработчики проекта должны будут предоставить фотоматериалы; обмерные чертежи здания, всех помещений и конструкций, а также отчеты и протоколы испытаний материалов.

Кроме того, для "Театра на Таганке" в этом году также планируется закупить видеопроекционное оборудование на сумму чуть более 3 миллионов рублей.

История вопроса

Здание, в котором сейчас находится "Московский театр на Таганке" было построено в 1820. С 1908 года в нем располагался кинотеатр "Вулкан". После Октябрьского переворота и бегства кинопрокатчиков из Советской России в здании разместился Театр Сафонова, затем — филиал Малого театра.

В 1946 году помещение занял вновь образованный Театр драмы и комедии. В 1964 году в Московский театр драмы и комедии, расположенный на Таганке, вступил в должность главный режиссер Юрий Любимов. В 1980 году к старому зданию театра было пристроено новое, из темно-красного кирпича. В 1993 году театр разделился на "старую сцену" и "новую сцену" – театр "Содружество актеров Таганки".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика