Новости

Новости

05 июня 2014, 12:39

Половина россиян не знают, что такое ГМО - опрос

Фото: ИТАР-ТАСС

Каждый второй россиянин затрудняется ответить, что такое ГМО. Об этом говорят результаты опроса, проведенного центром ВЦИОМ.

Как расшифровывается аббревиатура ГМО (генетически модифицированный организм), знает каждый второй участник опроса. Этой информацией в большей степени владеют высокообразованные респонденты (71%), москвичи и петербуржцы (70%), а также 25-34-летние (их 63%). Для 3% опрошенных ГМО является синонимом "вредных" добавок.

Размышляя над тем, какие продукты питания могут содержать ГМО, респонденты чаще всего называли различные виды мясной продукции (29%). Каждый пятый участник опроса (22%) предполагает, что генетически модифицированными могут быть овощи, фрукты и зерновые. А 19% опрошенных допускают присутствие ГМО в любой пище.

Более половины опрошенных (57%) не знают, о каких продуктах можно с полной уверенностью сказать: "они точно не содержат ГМО". Те, кто полагает, что такая еда существует, причисляют к ней выращенное своими руками или собранное в лесу. Другие полагают, что ГМО не присутствует в продуктах растительного происхождения (11%), молочной продукции (7%), а также в хлебе и сладостях (5%).

Каждый второй россиянин признался, что не купил бы продукты, содержащие ГМО. Чаще других об этом говорили жители крупных городов (79%). Еще 50% наших сограждан не стали бы приобретать продовольственные товары, содержащие консерванты. Многие также с предубеждением относятся к пищевым красителям (40%) и сое (38%).

В магазине, при наличии двух схожих товаров, три четверти россиян (74%) скорее купят продукт без ГМО, даже если его генетически модифицированный аналог будет стоить значительно дешевле. О том, что скорее купят продукт с ГМО, сказали только 14% участников опроса. Внешняя привлекательность также не станет серьезным поводом купить товар с ГМО: так, большинство респондентов (76%) предпочтет ему другой продукт, пусть его внешний вид и не будет так хорош.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика