Новости

Новости

30 ноября 2012, 12:28

Культура

В столице открывается первый кинозал в формате 4DХ

"Утро": В Москве открывается первый кинозал 4DХ

На севере Москвы открывается первый в столице кинозал в формате 4DХ.

Кино в новом варианте можно будет увидеть в торговом центре "Метрополис". Зрителей максимально втянут в сюжет фильма: помимо трехмерной картинки, во время сеанса используются вибрации, струи воздуха и воды, туман и другие эффекты.

Отметим, в мире залы 4DХ уже действуют в Южной Корее, Китае, Мексике, Таиланде, Бразилии и Израиле. Первый российский кинозал формата 4DХ появился в начале ноября этого года в Нижнем Новгороде.

До этого в России получили распространение кинотеатры формата 5D. Они также отличаются не только 3D-изображением, но большим числом спецэффектов: крутящимися креслами, вспышками, мыльными пузырями и т. д. Однако 5D-фильмы обычно не могут похвастаться качественным и содержательным сюжетом, поэтому пребывание в таких залах больше похоже на усовершенствованную версию советского аттракциона "Иллюзион".

В расписании же московского зала 4DХ значатся два нынешних лидера мирового кинопроката: "Сумерки. Рассвет. Часть 2" и "Хранители снов". Также ожидается показ фильмов "Ральф", "Жизнь Пи" и других картин.

Вполне вероятно, что новый формат обретет большую популярность. Ведь его появление предсказал еще Олдос Хаксли в своем романе "О дивный новый мир" 1932 года. В антиутопии были описаны так называемые ощущалки - кинотеатры, где реалистичность происходящего достигается не только на уровне зрения и слуха, но и на уровне осязания и обоняния.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика