Новости

Новости

24 декабря 2013, 14:35

Общество

Cмертность в Москве на 36% ниже, чем в целом по России - Печатников

Фото: ИТАР-ТАСС

Смертность населения в Москве в 2013 году более чем на треть - на 36% - ниже, чем в целом по России, заявил во вторник заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников. В абсолютных цифрах, сказал он на заседании городского правительства, этот показатель составил 9,7 умерших на 1 тысячу человек, в то время как в целом по стране - 13,2.

Смертность от болезней системы кровообращения, а также от туберкулеза в Москве на 32% ниже, чем в остальной России, сказал заммэра.

Средняя продолжительность жизни в российской столице составила 76 лет, что на шесть лет выше, чем в среднем по стране; это такой же показатель, как в государствах "новой Европы", сказал заммэра Москвы, имея в виду новых членов Евросоюза.

В то же время, признал Печатников, по младенческой смертности Москва пока не достигла европейских показателей. По предварительным итогам 2013 года, младенческая смертность в столице составит 7,2 на 1 тысячу родившихся, в то время как в России этот показатель составит 8,2.

Говоря о состоянии оказания скорой медпомощи в Москве, Печатников отметил, что среднее время прибытия бригад скорой помощи в столице составляет 16 минут, тогда как в РФ - до 20 минут. Со своей стороны Сергей Собянин потребовал, чтобы в Москве не было случаев, когда бригады скорой помощи приезжают позже, чем того требует федеральный норматив, то есть 20 минут.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика