Новости

Новости

04 мая 2017, 15:54

Город

Москвичи будут платить меньше за коммуналку после переселения из пятиэтажек

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Москвичи, которые переселятся из пятиэтажек в новые дома, станут меньше платить за коммунальные услуги, рассказал Сергей Собянин в эфире радио "Комсомольская правда". Он объяснил это энергоэффективностью новых домов.

По словам мэра, новое жилье будет совсем другого качества. "По своей энергоэффективности новое жилье будет выше, чем пятиэтажки, которые продуваются через щели. Конструкции, которые будут использоваться, – это монолит или новые, современные панели. Многоэтажки – совсем другого качества жилье, и потребление тепла, электроэнергии будет меньше, поэтому "на круг", я думаю, квартплата не увеличится, а, возможно, даже уменьшится", – пояснил Собянин.

21 февраля Владимир Путин поручил Сергею Собянину снести все так называемые хрущевки в Москве, а на их месте построить новые дома. Московские власти подготовили проект реновации жилья в столице, который уже прошел первое чтение в Госдуме.

Новые дома построят из монолита или современных панельных конструкций с высокой энергоэффективностью и возможностью внутренних перепланировок. В новостройках увеличится площадь помещений общего пользования, в том числе межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтовых шахт, коридоров и подвалов.

В настоящее время готовятся поправки ко второму чтению проекта закона, которое может пройти в июле. Сергей Собянин пообещал, что поправки будут учитывать права и интересы горожан.

Голосование по программе реновации жилья начнется 15 мая.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика