Новости

Новости

22 февраля 2017, 03:40

Общество

Трамп выразил соболезнования в связи со смертью Чуркина

Фото: ТАСС/Emily Molli

Президент США Дональд Трамп выразил соболезнования в связи со смертью постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, передает Lenta.ru со ссылкой на заявление Белого дома.

"Превосходный дипломат Виталий Чуркин на протяжении почти десятилетия работал с американскими коллегами, сказал Трамп. США имеют разногласия с РФ по ряду вопросов, а российский постпред играл важнейшую роль в работе с Вашингтоном над ключевыми вопросами по улучшению глобальной безопасности", – отметил Трамп.

Ранее соболезнования в связи с кончиной Чуркина принес госсекретарь США Рекс Тиллерсон, посол Соединенных Штатов в Москве Джон Теффт, постпред США при ООН Никки Хейли и ее предшественница Саманта Пауэр.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скончался в Нью-Йорке 20 февраля. Дипломат умер за день до своего 65-летия.

История вопроса

Виталий Чуркин родился 21 февраля 1952 года в Москве в семье авиационного инженера и домохозяйки. Окончил 56-ю московскую специализированную школу с углубленным изучением английского языка, а в 1969 году поступил на факультет международных отношений МГИМО МИД СССР.

После окончания вуза работал в отделе переводов МИД, затем был секретарем посольства СССР в США. С 1987 по 1989 годы работал референтом Международного отдела ЦК КПСС, позже стал пресс-секретарем министра иностранных дел, а затем – начальником управления информации МИДа. По 1992 год возглавлял Управление информации МИД России, до 1994 года был замминистра иностранных дел.

С 1994 по 1998 годы был чрезвычайным и полномочным послом РФ в Бельгии и постоянным представителем при НАТО, с 1998 по 2003 годы Чуркин – чрезвычайный и полномочный посол РФ в Канаде.

С 2003 по 2006 год он был послом по особым поручениям МИД, а 8 апреля 2006 года он стал постоянным представителем Российской Федерации при ООН.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика