Новости

Новости

30 ноября 2016, 18:01

Культурное наследие

Работы по созданию "Стены скорби" завершены на 20%

Работы над созданием монумента "Стена скорби" выполнены на 20 процентов. Завершить их хотят к запланированному сроку – 30 октября 2017 года, сообщает Агентство "Москва".

По словам автора памятника Георгия Франгуляна, огромная работа уже позади, в данный момент идет лепка в глине всей композиции и она подходит к концу. Над памятником вместе со скульптором работают порядка 20 человек, в их числе сварщики и литейщики.

"Мне кажется, монумент будет достаточно необычен. Может быть, это будет не то, к чему мы привыкли. Он не имеет портретных ассоциаций ни с кем, это скорее состояние формы, которая передает ужас, кошмар, слезы, которые льются потоком. На этом невероятно огромном полотне в бронзе будет цветовая гамма из зеленого, черного и ржавого цветов, и все это превратится в огромное живописное полотно", – сказал Франгулян.

В свою очередь председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов рассказал, что средства, собираемые на возведение монумента жертвам политических репрессий могут быть дополнительно направлены на создание других памятников.

По его словам, если удастся собрать больше 160 миллионов рублей, то дальше средства пойдут на создание памятников в других регионах, поддержку музеев памяти жертв политических репрессий, на работу с архивами, работу по мемориализации мест массовых захоронений.

Мемориал "Стена скорби" появится в Москве по указу президента "О возведении мемориала жертвам политических репрессий". Возведут его на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца.

Скульптор Георгий Франгулян создает из бронзы полукруглый горельеф с арками. Основа композиции высотой шесть метров – стремящиеся ввысь фигуры, символизирующие хрупкость человеческой жизни. По бокам на разных языках будут надписи "Помни".

Деньги на мемориал жертвуют со всей России. На сегодня из необходимых 160 миллионов собрали 2 миллиона 200 тысяч рублей. Ожидается, что средства будут собраны до мая 2017 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика