Новости

Новости

24 января 2013, 15:55

Город

Новую станцию метро "Волхонка" украсят экспонаты из Пушкинского музея

Метро "Волхонка" украсят экспонаты из музея Пушкина

Столичный департамент строительства рассмотрел проекты планировки будущих станций на проектируемом участке Калининско-Солнцевской. Необычное оформление может получить станция "Волхонка", которую построят недалеко от Пушкинского музея.

Дизайн "Волхонки" предлагают выдержать в музейном стиле – разместить репродукции известных картин и скульптур из экспозиции ГМИИ им Пушкина.

С таким предложением к мэру Москвы Сергею Собянину обратилась директор ГМИИ Ирина Антонова. Идея была поддержана, что и воплотилось в проекте будущей станции, сообщает в пресс-релизе департамент строительства.

Также особенностью "Волхонки" станут раздвижные двери на платформах, которые отделят пассажиров от поездов.

Всего на участке продления Калининско-Солнцевской линии подземки от станции "Третьяковская" до станции "Парк Победы" будет пять станций: "Волхонка", "Плющиха", "Кутузовский проспект", "Деловой центр", "Парк Победы".

"Плющиха" и "Кутузовский проспект" будут созвучны по архитектуре и цветовой гамме. А станция "Парк Победы" Калининско-Солнцевской линии будет зеркальным отражением одноименной станции Арбатско-Покровской линии. Строительство планируется закончить в 2015 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика