Новости

Новости

12 сентября 2016, 14:54

Ж/Д и вокзалы

Бесплатные экскурсии стартовали на Московском центральном кольце

Фото: m24.ru/Александр Авилов

На Московском центральном кольце запустили экскурсионный маршрут для пассажиров, сообщает mos.ru. Бесплатная экскурсия стартует 12 сентября в 16:00 от ТПУ "Лужники".

Первые бесплатные экскурсии состоялись в день запуска пассажирского движения и пользовались большим спросом у горожан. Познавательные прогулки на "Ласточках" будут проводиться регулярно в течение месяца: с понедельника по пятницу.

Пассажирам расскажут об истории строительства МЦК, а также об архитектурных объектах, которые будут видны из окон по ходу движения поездов.

"Мосгорсправка": Московское центральное кольцо

В частности, пассажиры смогут увидеть Фрунзенскую набережную, комплекс "Москва-Сити", ВДНХ, спортивную арену "Лужники", а также природный заказник Воробьевы горы. Всего на пути насчитывается почти 90 памятников архитектуры. Экскурсия длится около 84 минут – это время следования поезда по МЦК с учетом остановок.

Экскурсии продлятся до 10 октября. Старт в 16:00 на ТПУ "Лужники", каждый день с понедельника по пятницу.

Пассажирское движение по Московскому центральному кольцу (МЦК) запустили 10 сентября. Одними из первых пассажиров МЦК стали президент России Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин. Для пассажиров сейчас доступны 26 новых станций, остальные пять остановок планируется запустить до конца 2016 года. По кольцу будут следовать до 100 поездов в сутки. В часы пик интервал движения составит до 6 минут.

С 10 сентября в течение месяца после открытия пассажирского движения на МЦК можно будет проехать бесплатно. Затем пересадки с кольца на метро или монорельс будут бесплатными в течение 90 минут с момента первого прохода через турникет.

За выходные МЦК воспользовались 180 тысяч пассажиров

Всего на кольце будет 31 транспортно-пересадочный узел, из них 17 соединят с линиями метро, еще 10 – с радиальными железнодорожными ветками. Протяженность МЦК составляет 54 километра, по нему будут курсировать 130 пар поездов с интервалом 5–6 минут в часы пик. Весь подвижной состав оснастят энергосберегающим электрооборудованием.

По экспертным оценкам, МЦК позволит обеспечить перевозку порядка 75 миллионов пассажиров в первый год работы и до 300 миллионов человек увеличится пассажиропоток к 2025 году. Всего на кольце будет 31 станция, на 17 станциях можно будет пересесть на 11 линий метрополитена, на 10 станциях пересесть на пригородные электрички.

В ближайшие два года через Московское центральное кольцо планируют построить восемь транзитных пешеходных переходов. А на станциях МЦК должны установить урны и зарядки для мобильных телефонов.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика