Новости

Новости

10 января 2013, 13:16

Город

Первая в мире линия метро открылась 150 лет назад

Лондонский метрополитен отмечает 150-летие

Подземный транспорт отмечает свое 150-летие. Первая на планете линия метро открылась в Лондоне 10 января 1863 года.

Именно подземка Лондона, которую сами жители называют "трубой", стала прообразом нового вида транспорта во всем мире. При этом больше половины путей метро в британской столице находится на поверхности земли.

К юбилею галерея "Пате" обнародовала десятки архивных видеозаписей из жизни лондонского метро. На одной из них, например, королева Елизавета II едет в кабине с машинистом. Также в это воскресенье в столице Великобритании будет запущен исторический паровой состав между станциями Kensington Olympia и Moorgate.

В Лондонском метро на станции "Бейкер стрит". Фото: ИТАР-ТАСС

Также в рамках юбилея в метро Лондона проводится обширная реконструкция. Полуразрушенные платформы планируется превратить в ночные клубы и музеи. Сейчас в подземке города около 40 станций-призраков.

В наши дни Лондонское метро протянулось примерно на 400 километров. По длине линий оно занимает второе место на планете после Шанхайского метрополитена. Самое глубоким является метро в российском Санкт-Петербурге. А самым большим пассажиропотоком может похвастаться метро Токио, на втором месте - Московский метрополитен.

Станция Московского метро "Комсомольская". Фото: ИТАР-ТАСС

Отметим также, согласно рейтингу издания Daily Telegraph, две станции Лондонского метро - Westminster и North Greenwich вошли в число 22 самых красивых станций мировой подземки. Однако лидером стала московская подземка: в рейтинг вошли четыре ее станции. По версии английской газеты, это метро "Комсомольская", "Киевская", "Славянский бульвар" и "Маяковская". На втором месте - метро Стокгольма, красивейшими в котором признаны три станции. Попало в рейтинг и петербургское метро "Автово".

Напоследок добавим, что о любопытных фактах из жизни Московского метрополитена можно прочитать здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика