Новости

Новости

09 января 2013, 08:17

ЧП

Причиной катастрофы Ту-204 во Внуково могла стать неисправность машины

Работы по разбору обломков ТУ-204 в аэропорту Внуково завершаются

Наиболее вероятной причиной катастрофы самолета Ту-204 компании Red Wings, совершившего жесткую посадку в аэропорту Внуково 29 декабря, является отказ реверса. Ранее предполагалось, что авария произошла по вине пилотов.

Следствие по делу о крушении Ту-204 во Внуково считает наиболее вероятной причиной катастрофы отказ реверса.

В ходе расследования выяснилось, что экипаж посадил воздушное судно с несколько завышенной скоростью - машина двигалась со скоростью 250 километров в час при норме 220-240 километров в час. Кроме того, шасси самолета коснулось посадочной полосы на несколько сотен метров дальше, чем полагается.

Эти факторы по мнению специалистов не были критичными, а роковую роль сыграл отказ реверса, который пилоты пытались применить для торможения. Реверс на обоих двигателях самолета не сработал, а попытки пилотов затормозить обычным способом оказались безрезультатными из-за большого количества снега на посадочной полосе.

Предварительной причиной катастрофы называлась ошибка пилотов, однако следствие не сбрасывает со счетов и другие версии трагедии, в том числе, неблагоприятные погодные условия и техническую неисправность самолета.

Свое слово предстоит сказать и экспертам, которые в среду планируют приступить к изучению обломков самолета. Сегодня во Внуково рабочие должны завершить разбор корпуса Ту-204.

Во вторник рабочие разрезали обломки лайнера гидравлическими ножницами. На месте также работают пожарные, так как опасность, что в рухнувшем самолете осталось топливо, еще сохраняется.

Остатки ТУ-204 отправят на Внуковский авиаремонтный завод. Там детали изучат эксперты.

Напомним, 29 декабря после жесткой посадки в аэропорту Внуково самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings выкатился на Киевское шоссе, после чего развалился на три части и загорелся. В момент аварии на борту находились только члены экипажа, погибли пять человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика