Новости

Новости

26 декабря 2012, 11:55

Общество

Показания счетчиков можно будет передать по SMS с 2013 года

Фото: ИТАР-ТАСС

С 2013 года показания счетчиков можно будет передать по SMS. Пока принимать будут только показания водосчетчиков, но в перспективе – работа со всеми счетчиками ЖКХ. Об этом М24.ru сообщили в департаменте информационных технологий города.

"В начале 2013 года мы введем эту опцию в свой единый SMS-портал 7377, также это можно будет сделать через USSD-меню *377# вызов. Услуга будет доступна для всех абонентов, кроме Билайн", – пояснила пресс-секретарь департамента Елена Новикова.

Чтобы передать показания, на короткий номер необходимо отправить свой идентификатор и данные счетчиков. Услуга, как и все московские сервисы, бесплатна.

Сведения будут передаваться в ГУ ИС. Исчезнет необходимость ходить куда-то или звонить по недавно заработавшему единому телефону горячей линии.

На старте проекта можно будет передать только показания водосчетчиков. Но в перспективе работа со всеми счетчиками, в том числе с мосэнергосбытовскими, газовыми и счетчиками отопления.

Пока оплатить по SMS возможно только парковку в центре города. При этом парковочный эксперимент в центре Москвы показал, что платить через мобильный предпочитают большинство автовладельцев.

Городской бесплатный SMS-сервис появился в конце сентября и сразу приобрел популярность у столичных жителей. Наибольшей популярностью пользуются сервисы оповещения о штрафах ГИБДД, SMS-напоминания о визите к врачу, а также информирование родителей о пребывании ребенка в школе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика