Новости

Новости

07 июля 2017, 20:39

Происшествия

Суд амнистировал фигурантов дела о крушении Falcon во Внукове

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Суд амнистировал снегоуборщика Владимира Мартыненко и начальника инженерной службы Владимира Леденева по делу о крушении в 2014 году самолета Falcon во Внукове, передает телеканал "Москва 24".

Владимир Мартыненко получил четыре года колонии общего режима, Владимир Леденев – три года и шесть месяцев. Но в связи с объявлением амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне их освободили от наказания и сняли судимость.

Ранее прокурор просил приговорить подсудимых к 4 годам и 7 месяцам колонии общего режима.

Суд оставил право за потерпевшими на рассмотрение их исков в порядке гражданского судопроизводства. Ранее компания Unijet, являющаяся потерпевшей по делу, заявила гражданский иск к Мартыненко и Леденеву на 515 миллионов рублей.

20 октября 2014 года самолет Falcon столкнулся на взлетно-посадочной полосе со снегоуборочной машиной. В столкновении погибли четыре человека на борту самолета, в том числе глава нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери.

По версии следствия, начальник инженерной службы Владимир Леденев не уследил за подчиненным, поэтому Владимир Мартыненко выехал на снегоуборочной машине на ВПП. Также следствие считает, что руководитель полетов Роман Дунаев не координировал взаимодействие между диспетчерскими и аэродромными службами.

Кроме того, отмечается небрежное отношение к своим должностным обязанностям диспетчеров Надежды Архиповой и Александра Круглова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика