Новости

Новости

23 марта 2015, 16:40

Город

У станции метро "Печатники" могут построить ТПУ и гостиничный комплекс

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

Возле станции метро "Печатники" могут построить транспортно-пересадочный узел (ТПУ), сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Проект одобрили столичные власти, он будет реализован, если его поддержат жители.

По словам Тимофеева, новый ТПУ позволит упорядочить движение транспорта, повысить безопасность пешеходов и увеличить число парковочных мест.

Над выходами из метро и остановками появятся навесы, будут установлены автобусные терминалы и новые остановки. Тротуары расширят, построят пешеходный мост с выходом в Люблинский парк, организуют новые пешеходные маршруты.

Кроме того, на территории ТПУ планируется построить многофункциональный комплекс с офисными и торговыми площадями и гостиницу. Прилегающую территорию озеленят.

Развитие ТПУ до 2020 года

Ранее сообщалось, что столичные власти объявили конкурс на проектирование и строительство транспортно-пересадочных узлов на Малом кольце МЖД. Всего планируется построить 24 ТПУ общей площадью более 112 тысяч квадратных метров.

До конца 2015 года все проекты транспортно-пересадочных узлов будут рассмотрены на публичных слушаниях.

Отметим, к 2020 году в столице планируют построить 273 транспортно-пересадочных узла – пассажирских комплекса, позволяющих лучше распределить поток пассажиров между разными видами транспорта. Строительство таких узлов помогает уменьшить время пересадки пассажиров до 8-10 минут, а благодаря строительству на территории ТПУ перехватывающих парковок сократится количество пробок на въезде в центр города. ТПУ строят возле станций метро и железной дороги.

Для экономии места некоторые ТПУ разместят на нескольких уровнях по принципу "вертикального города". Например, возле железнодорожной станции "Окружная" Савеловского направления появится многоуровневый комплекс с подземной станцией метро, наземными остановками для общественного транспорта и надземной платформой для железнодорожных поездов.

На территориях ТПУ появятся самые разные объекты: от новых остановок и переходов до досуговых центров, торговых галерей и кафе. Возле 30 ТПУ планируют разместить боксы для велосипедов и устройства для подзарядки электромобилей.

Новый транспортно-пересадочный узел, гостиничный комплекс со спортклубом и подземной парковкой может появится у метро "Кантемировская".

Там хотят построить многофункциональный центр с перехватывающей парковкой и велопарковку. В результате планируется создать 335 машино-мест. Территорию вокруг будущего ТПУ благоустроят, а над остановками транспорта установят навесы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика