Новости

Новости

26 апреля 2017, 13:40

Город

Доверенность и наследство: когда нужно обращаться к нотариусу

Люди часто задают вопрос о том, нужно ли обращаться к нотариусу для оформления доверенности на совершение тех или иных действий, обязательна ли нотариальная форма брачного и иных договоров. В день нотариата в России колумнист m24.ru юрист Егор Горбунов отвечает на эти и другие вопросы.

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Для начала раскроем само значение слова нотариус – это лицо, имеющее юридическое образование, наделенное необходимыми полномочиями для совершения определенного рода нотариальных действий.

Статьей 2 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденной ВС РФ 11.02.1993 № 4462–1 установлены требования к кандидату, претендующему на должность нотариуса. Им должен быть гражданин Российской Федерации, получивший высшее юридическое образование, имеющий стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет и достигший возраста 25 лет, но не старше 75 лет, сдавший квалификационный экзамен.

Действия, совершаемые нотариусами

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия: удостоверяют сделки; выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов; налагают и снимают запрещения отчуждения имущества; свидетельствуют верность копий документов и выписок из них; свидетельствуют подлинность подписи на документах; свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой; удостоверяют факт нахождения гражданина в живых; удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте; удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии; удостоверяют время предъявления документов; передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам; принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги; принимают на хранение документы; удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе; представляют документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним; выдают свидетельства о праве на наследство; представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и другие.

При отсутствии в населенном пункте нотариуса некоторые из вышеуказанных нотариальных действий совершает глава местной администрации.

Как оформить доверенность на другое лицо

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц на имя одного или нескольких лиц. Для оформления доверенности на другое лицо вам необходимо обратиться к любому нотариусу, сообщив ему информацию о том, на совершение каких действия оформляется доверенность. Также нужно предоставить свои паспортные данные и паспортные данные лица, на которое вы оформляете доверенность.

Доверенность может быть оформлена на определенный срок. Если в ней не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. При оформлении доверенности необходимо проверить, указана ли нотариусом дата ее совершения, в противном случае, доверенность недействительна.

Оформление доверенности на осуществление действий (представление ваших интересов в суде, осуществление сделок с недвижимостью, разрешение спорных ситуаций с банком и так далее) от вашего имени удобно в том случае, если не имеете свободного времени, либо не обладаете специальными знаниями, навыками в той или иной области права.

Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Законодательством Российской Федерации определен круг сделок, удостоверение которых обязательно в нотариальном порядке.

К ним относятся:

  • договор ренты;
  • завещание;
  • заключение сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга;
  • брачный договор;
  • соглашение об уплате алиментов;
  • сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
  • сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
  • сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества;
  • договор инвестиционного товарищества, включающий в себя политику ведения общих дел;
  • соглашение об управлении партнерством;

Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки

Часть 1 статьи 163 ГК РФ говорит о том, что нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение. Кроме того, часть 2 указанной статьи ГК РФ гласит о том, что нотариальное удостоверение сделок обязательно: в случаях, указанных в законе (перечислены выше); в случаях, предусмотренных соглашением сторон.

Таким образом, перед тем, как заключать какую-либо сделку, необходимо проверить, относится ли вид данной сделки к видам сделок, удостоверение которых обязательно в нотариальном порядке. Соблюдение указанного порядка облегчит вам процесс, сократит время, и, самое главное, даст уверенность в том, что у стороны, изъявившей желание оспорить сделку, признав ее недействительной, будет меньше на то оснований.

Как убедиться в том, что нотариус не обманет

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

При возникновении вопроса, обязательно ли заверять тот или иной документ, граждане обращаются за консультацией к нотариусу в целях законного соблюдения той или иной процедуры. При данном обращении гражданин, безусловно, рассчитывает на то, что нотариус предоставит грамотную консультацию по заданным ему вопросам, однако, на практике все бывает иначе.

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки. Данное положение нотариусы порою трактуют гражданам, как обязательное требование, то есть не сообщают о том, что заверять сделку, удостоверение которой не обязательно. Это пустая трата денежных средств, которые вы оплатите за процедуру.

При возникновении вопроса "Нужно ли обращаться к нотариусу, чтобы заверить сделку?" оптимальным вашим решением будет обратиться к грамотному юристу за консультацией, ведь она в большинстве случаев бесплатна.

Если у вас остались вопросы по теме, то задать их можно ниже через специальную форму.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика