Новости

Новости

01 сентября 2017, 13:59

Политика

Ксения Собчак и другие возможные участницы выборов президента

"Спарринг-партнером" Владимира Путина на президентских выборах может стать женщина, написали "Ведомости" со ссылкой на анонимных источников. Что думает об этом Ксения Собчак и другие возможные участницы президентской гонки-2018, читайте на портале "Москва 24".

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

"В Кремле об этом не думали", – так ответил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос о привлечении женщин для участия в выборах президента. Тем не менее, история со "спарринг-партнершами" Путина на выборах продолжает набирать обороты.

Пока главная интрига в том, пойдет ли на выборы Ксения Собчак. Прямо информацию о том, что она может присоединиться к предвыборной гонке, журналистка так и не опровергла.

Собчак в своем Instagram написала следующее: "Что там кто обсуждает в высоких кабинетах, не знаю, но давно и внимательно наблюдаю за нашим политическим ландшафтом". Она подчеркнула, что никак не связана с администрацией президента. На источники в администрации ссылались журналисты, сообщившие о том, что Собчак может быть участником гонки. "Я человек независимый, и ни с какой "апешечкой" (администрацией президента – прим. ред.) и прочим адом никогда в сношениях замечена не была и не буду", – написала Собчак.

В общем ответ получился ироничный, но однозначно трактовать его невозможно.

"Как определить что такой "вброс", и отделить "намеренный слив" с целью дискредитации от реальной информации?"-этот вопрос мне часто задают на мастерклассах по журналистике.Там много признаков я называю,но один из важнейших запомните: серьезные издания всегда обязаны взять комментарии или получить отказ от них от лица,о котором они пишут из неких таинственных "источников" . Ни РБК ,ни Ведомости не посчитали нужным получить хоть какой-то комментарий от меня,так что из деловой прессы я их мысленно вычеркиваю и перевожу в корзинку "Комсомольская Правда" и "Бабка во дворе сказала". Теперь по сути: Я человек независимый,и ни с какой "апешечкой" и прочим адом никогда в сношениях замечена не была и не буду . Чем очень горжусь. Что там кто обсуждает в высоких кабинетах -не знаю, но давно и внимательно наблюдаю за нашим политическим ландшафтом. И диагноз у меня один- Унылое Гавно ваша политика сегодня,Господа! Скучно и Мерзко. И вот теперь уже бросаться за комментариями ко мне поздно,ушла в апешечку на брейнсторм с казаками, Хирургом и православными активистами. Волнуйтесь,подробности-письмом:))))

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)

5-7 кандидатов-женщин


О планах сделать женщину "спарринг-партнером главного кандидата в президенты" на грядущих выборах "Ведомости" написали утром 1 сентября. По словам собеседников газеты, рассматривается 5-7 кандидатур. Среди них три — из "Справедливой России".

Слева направо: председатель Социал-демократического союза женщин Наталья Великая (фото: spravedlivo.ru); лидер Национального родительского комитета Ирина Волынец (фото: nrk-russia.ru); член центрального совета партии Ирина Петеляева (фото: spravedlivo.ru)

Имеются в виду председатель Социал-демократического союза женщин Наталья Великая, лидер Национального родительского комитета Ирина Волынец и член центрального совета партии Ирина Петеляева.

"Согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной партии, знает другой человек, близкий к администрации", – написали журналисты. Вероятно, Собчак рассматривается именно на эту кандидатуру.

При этом Ксения Собчак подчеркнула, что к ней за комментарием никто не обращался. Великая сообщила, что разговора с ней не было, и ее выдвижение маловероятно. Петляева, сказав, что официального предложения не поступало, призналась, что в выборах ей интересно поучаствовать. С Волынец журналисты пока связаться не смогли.

Первая женщина-кандидат в президенты РФ Элла Памфилова в настоящий момент возглавлет Центризбирком РФ. Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Первой женщиной, принявшей участие в выборах президента России, в 2000 году стала Элла Памфилова. Она выступила от партии "Гражданское достоинство" и набрала 1,01% голосов.

Политик Ирина Хакамада участвовала в президентской гонке 2004 года. Фото: m24/Евгения Смолянская

В 2004 году кандидатом на пост президента была Ирина Хакамада от "Союза правых сил". Она получила 3,84% голосов.

Выборы президента России запланированы на 18 марта 2018 года. Владимир Путин пока официально не объявил, будет ли он выдвигаться на очередной срок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика