Новости

Новости

16 сентября 2017, 00:02

Безопасность

КНДР и другие шантажисты. Какие страны пугали мир атомной бомбой

Северная Корея ответила на ужесточение международных санкций. 15 сентября в сторону Тихого океана была запущена ракета, которая перелетела территорию Японии и упала в 2 тыс. км от Хоккайдо. Похоже, ядерный шантаж постепенно превращается в главный и единственный инструмент внешней политики Пхеньяна. Впрочем, корейцы далеко не первые, кто размахивал ядерной дубиной с целью склонить зарубежных партнеров к выгодным для себя действиям. В числе ядерных шантажистов были и те страны, которые сегодня яростно критикует ядерную программу КНДР. Самые яркие примеры – в обзоре портала Москва 24.

Фото: depositphotos/curraheeshutter

Великобритания vs. Китай

В конце 1950-х годов минувшего столетия Великобритания была всерьез озабочена якобы имевшими место намерениями коммунистического Китая напасть на Гонконг (тогда британская колония). Дабы предостеречь китайцев от опрометчивого шага, британцы решили припугнуть их ядерным оружием, причем американским (собственным Великобритания в те годы обладала лишь условно).

Согласно рассекреченной недавно переписке, переговоры по этому вопросу активно велись между внешнеполитическими ведомствами Великобритании и США. О том, получил ли Китай последнее британское предупреждение, документы умалчивают, однако Гонконг воссоединился с Поднебесной лишь спустя 40 лет.

США vs. СССР


В годы холодной войны СССР и США постоянно шантажировали друг друга решимостью применить ядерное оружие (чего только стоит знаменитая хрущевская "кузькина мать"). Однако некоторые эпизоды непростых взаимоотношений между нашими странами имели признаки шантажа для решения конкретных локальных задач.

Так, в октябре 1969 года американцы провели масштабную военную операцию Giant Lance ("Гигантское копье"). По приказу президента США Ричарда Никсона в воздух поднялись 18 бомбардировщиков B-52 с ядерным оружием на борту и направились в сторону СССР. Как признавались позже идеологи операции, имитация ядерной атаки на Советский Союз должна была продемонстрировать, что Никсон пойдет на все, чтобы не допустить поражения США во Вьетнаме, а страх перед ядерными бомбардировками заставит СССР задуматься о целесообразности дальнейшей поддержки Северного Вьетнама.

Ярким примером ядерного шантажа США со стороны СССР стало размещение советских ядерных ракет на Кубе в 1962 году. Есть мнение, что главной целью операции "Анадырь", которая спровоцировала Карибский кризис, было не столько укрепление ядерного щита СССР, сколько попытка вынудить американское руководство отказаться от размещения ядерных ракет в Турции. Что в итоге и произошло.

Фото: АР/HO

Израиль vs. арабы

Израиль в своем долгом противостоянии с арабским миром прибегал к ядерному шантажу как минимум дважды. В 1973 году во время войны Судного дня израильское военно-политическое руководство приняло решение нанести ядерные удары по противнику, в роли которого тогда выступали Египет и Сирия. Что характерно – первыми об этих планах узнали США, которые сразу решили помочь Израилю обычным вооружением.

В 2000 году в прессе появились сообщения о том, что Израиль собирается заминировать ядерными зарядами Голанские высоты на случай нападения Сирии. План получил грозное название "Удар Давида", впрочем, вопрос о том, есть ли у Израиля ядерное оружие, до сих пор дискуссионный.

ЮАР vs. Куба


В 1987 году министр иностранных дел ЮАР Пик Бота заявил, что "Южная Африка располагает возможностями по производству ядерного оружия, если будет принято соответствующее решение". Причиной отчаянного заявления стала тяжелая ситуация на фронтах – Ангола, которая противостояла ЮАР в войне за независимость Намибии, стала получать масштабную помощь от СССР и Кубы (Кастро направил к анголо-намибийской границе 15-тысячный контингент войск). Южноафриканские войска стали нести серьезные потери, ситуация шла к полному разгрому армии ЮАР.

Надо сказать, что заявления южноафриканцев были небеспочвенными, сведения о попытках создания Преторией ядерного оружия просачивались в прессу с начала 1980-х годов. Так или иначе, в декабре 1988 года Ангола, Куба и ЮАР заключили соглашение о признании независимости Намибии и выводе кубинских войск из региона.

Фото: АР

Украина vs. Россия

После "революции гидности" украинские политики неоднократно заявляли о готовности приступить к созданию собственного ядерного оружия. По мнению политологов, угрозы адресовались не столько России, сколько западным партнерам незалежной с целью выбить из них дополнительную военную и финансовую поддержку. "Украина может восстановить статус ядерной державы, если ее не поддержат западные страны", – заявил в сентябре 2014 года министр обороны страны Валерий Гелетей.

Председатель совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов весной 2015 года предложил украинскому народу пойти иным, более простым путем: "Украина готова к созданию грязной радиоактивной, но жутко стратегически эффективной бомбы". Для справки: "грязная" бомба – разновидность оружия массового поражения, использующая в качестве поражающего элемента ионизирующее излучение радиоактивных материалов.

Дудаев vs. москвичи

Пожалуй, ни одна крупная террористическая организация не обходилась без угроз применения "грязной бомбы". В ноябре 1995 года в московском Измайловском парке чеченские сепаратисты спрятали в тайнике контейнер с радиоактивным цезием-137. После того как он был обнаружен правоохранительными органами, Джохар Дудаев заявил: "То, что мы продемонстрировали в Измайловском парке всему мировому сообществу и Москве, это мизерная доля тех радиоактивных веществ, которые мы имеем". И это были не просто угрозы – во времена СССР недалеко от Грозного действовал спецкомбинат по захоронению радиоактивных веществ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика