Новости

Новости

22 мая 2017, 15:41

Общество

МВД предлагает ужесточить наказание за отказ водителей от медосвидетельствования

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

МВД России предлагает увеличить штраф для водителей за отказ пройти медосвидетельствование. Документ с предлагаемыми поправками в КоАП опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сумму штрафа за отказ водителя пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения предлагают увеличить с 30 до 35 тысяч рублей.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/204]Как правильно платить штрафы за нарушение ПДД[/URLEXTERNAL]

Также предлагается увеличить срок лишения водительских прав. Вместо нынешних от полутора до двух лет, поправки в КоАП предполагают срок от двух до трех лет.

Нововведения призваны обеспечить неотвратимость наказания в отношении пьяных водителей и минимизировать случаи их отказа от прохождения медосвидетельствования.

По статистике ГИБДД, в 2016 году 246 тысяч водителей наказали за вождение в пьяном виде, а 154 тысячи – за отказ пройти проверку.

Ранее МВД России опубликовало законопроект, согласно которому предлагается изменить процедуру проверки водителей на алкоголь. Если его примут, нетрезвых водителей смогут выявлять по анализу крови. О том, как это будет работать, читайте мнения экспертов сетевого издания m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика