X Фестиваль итальянского кино "Из Венеции в Москву"
С 20 по 24 февраля в рамках проекта "КАРО.Арт" в киноцентре "Октябрь" пройдет X Фестиваль итальянского кино "Из Венеции в Москву".
Традиционная ретроспектива, организованная Итальянским Институтом культуры в Москве при сотрудничестве с Венецианской биеннале, предлагает российскому зрителю подборку итальянских фильмов, представленных в рамках Венецианского международного фестиваля. Девять фильмов, которые вошли в программу юбилейного фестиваля в столице, были показаны в рамках различных секций 75-го Венецианского кинофестиваля.
Гостями фестиваля будут режиссер документального фильма "Прощай, Сайгон" Вильма Лабате, режиссер драмы "Предсказания броненосца" Эмануэле Скаринджи и автор картины "Да здравствует Джузеппе!" Стефано Консильо.
Открывать фестиваль будет фильм Роберто Андо "Похищение Караваджо", в основе которого лежат реальные события. Ровно 50 лет назад знаменитая картина Микеланджело Караваджо "Рождество со святым Лаврентием и святым Франциском" была похищена из оратория Сан-Лоренцо в Палермо, и с тех пор она является одним из самых разыскиваемых произведений искусства в мире. Множество исследований, фильмов и книг были посвящены этой картине и версиям о ее необычном исчезновении. В 2018 году в Италии возобновили международное расследование, благодаря появившейся новой информации из показаний раскаявшегося мафиози.
Участник конкурсной программы "Венецианская классика" – фильм "Вакантное место" режиссера Эрманно Ольми покажет зрителям жизнь мальчика Доменико, которому удалось получить должность в большой компании. Теперь ему нужно каждый день ездить на электричке в одно и то же место и заниматься одним и тем же делом. Все только и говорят, как ему повезло – получить работу на всю жизнь, но что может быть скучнее и тоскливее этого.
Зрителям также будет представлена документальная картина режиссеров Джанкарло Роланди и Федерико Понтиджа "24/25: кино и телевидение", которая расскажет о взаимоотношении совершенно разных и в то же время не существующих друг без друга жанров.
Любителей приключений заинтересует комедия режиссера Джанни Альфонсо Пачинотти "Самый счастливый парень на свете", рассказывающая об итальянском мультипликаторе Джипи. Он отправляется в путешествие на поиски парня, который уже более 20 лет пишет письма авторам комиксов с просьбой отправить автограф, представляясь при этом 15-летним подростком. У Джипи есть мечта: познакомить всех художников с этим парнем, чтобы они подарили ему свои рисунки, и тому больше не пришлось прятаться за фальшивой личностью.
Не менее интересная фантастическая драма "Предсказания броненосца" режиссера Эмануеле Скаринджи расскажет про гик-культуру и талантливого карикатуриста Дзеро, перенесшего смерть любимой девушки. Его внутренний голос воплотился в огромного броненосца, который везде сопровождает главного героя и помогает пережить траур.
Картину "Прощай, Сайгон" представит режиссер фильма Вильма Лабате. После показа зрители смогут задать автору все интересующие их вопросы. Фильм расскажет о пяти девушках-музыкантах, называющих себя "Le Stars". Они получают предложение отправиться на гастроли: Манила, Гонконг, Сингапур, и, вооружившись музыкальными инструментами, едут туда в надежде на успех, но попадают в эпицентр войны во Вьетнаме. Пятьдесят лет спустя "Le Stars" рассказывают историю своих приключений среди американских солдат, джунглей и соул-музыки.
Закроет фестиваль историческая драма режиссера Марио Мартоне "Капри-революция", получившая премию в номинации Arca Cinemagiovani как лучший итальянский фильм на Венецианском фестивале, а также премию за лучший саундтрек. Картина расскажет историю острова и его жителей во времена Первой мировой войны.
Еще одна картина из 74-го Венецианского кинофестиваля – документальный фильм о брате режиссера "Да здравствует Джузеппе!", в котором отец Бернардо Бертолуччи Аттилио расскажет о жизни и деятельности своего младшего сына Джузеппе. Режиссер фильма – Стефано Консильо представит свой фильм и ответит на вопросы зала после показа.
Все представленные работы затрагивают различные темы и отличаются по стилю и языку – это позволяет создать актуальный образ современного итальянского кинематографа.
Расписание фестиваля:
20.02: 20:00 – "Похищение Караваджо"
21.02: 20:00 – "Прощай, Сайгон!"
22.02 20:00 – "Да здравствует Джузеппе"
23.02 14:00 – "24/25: кино и телевидение"
16:00 – "Предсказания броненосца"
18:00 – "Двадцатый век"
24.02 14:00 – "Вакантное место"
16:00 – "Самый счастливый парень на свете"
18:00 – "Капри-революция"
Билеты доступны по ссылке.
кинотеатр "КАРО 11 Октябрь"
20.02.2019 — 24.02.2019








Собянин открыл московский городской вокзал Петровско-Разумовская МЦД-1
























