Новости

Новости

25 июля 2016, 21:30

Рубрика "Москва и мир": коротко о событиях за пределами столицы

Ответственность за взрыв в немецком Ансбахе взяла на себя запрещенная в России и многих других странах группировка "Исламское Государство". В воскресенье вечером смертник привел в действие бомбу недалеко от места, где в это время проходил многотысячный музыкальный фестиваль. По основной версии, преступник просто не успел туда добраться. В результате сам он погиб. 12 человек получили ранения. Уже известно, что террорист приехал в Европу из Сирии, в 2013 году получил статус беженца в Болгарии. В его телефоне полицейские нашли видеозапись, на которой он поклялся в верности лидеру террористической организации "Исламское государство".

В Филадельфии стартовал съезд Демократической партии США, на котором должны назвать имя кандидата в президенты. Впрочем, это чистая формальность и оно уже давно известно. Хиллари Клинтон - безальтернативный претендент, после того как Берни Сандерс - единственный возможный конкурент - отказался от участия в кампании. Клинтон уже объявила, кто может стать вице-президентом в ее кабинете - это сенатор от штата Вирджиния Тимоти Кейн. А еще экс-госсекретарь пообещала в случае избрания главой государства не пользоваться личной электронной почтой, чтобы не спровоцировать новый скандал. Впрочем, не все потенциальные избиратели довольны тем, кто пойдет на выборы от демократов. В Филадельфии проходят массовые демонстрации. Манифестанты - от экологов до сторонников либерализации марихуаны устраивают символические похороны демократии, обвиняя Клинтон в фальсификации результатов праймериз.

Всего за неделю из-за наводнения в Китае погибли более 160 человек и было разрушено 126 тысяч домов. В зоне бедствия оказались десять провинций, где уничтожены миллионы гектаров посевов и тысячи километров дорог. На севере страны 250 тысяч жителей не могут выбраться из затопленного города Тяньмэнь. К ним направили военных с моторными лодками. Власти КНР пытаются подсчитать ущерб от стихии. Сезон дождей в Поднебесной, который сопровождается мощнейшими наводнениями, начался еще в апреле.

Соединенному Королевству грозит раскол. Из состава Великобритании может выйти Шотландия. Ее жители готовится провести референдум о независимости, если Лондон не учтет интересы государства по вопросу Brexit. Такое заявление сделала глава правительства региона. Она считает, что Шотландия должна остаться в составе Европейского союза, несмотря на то, что большинство жителей Королевства проголосовало за выход из него. В противном случае министр пообещала провести голосование и отделиться от Британии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика