Новости

Новости

30 августа 2013, 08:15

События

Николай Левичев ответил на вопросы оппонентов об образовании

В студии телеканала "Москва Доверие" проходит девятый раунд дебатов кандидатов в мэры Москвы. Участие в них принимают Михаил Дегтярев, Николай Левичев, Иван Мельников и Сергей Митрохин.

На вопросы оппонентов и ведущего о столичном образовании ответил кандидат от партии "Справедливая Россия" Николай Левичев.

Ведущий: Очень часто возникает вопрос, по каким учебникам детям учиться?

- Риторический вопрос. Напомню, что социал-демократы ставят задачу социальной защиты слоев населения. Первое - это доступность и бесплатность образования, оно обеспечит успешную карьеру. Я выступаю против единственного учебника истории, должны быть альтернативные, чтобы педагог мог выбирать. Горячее питание - это важно, но главное - качество образования.

Кандидат от партии ЛДПР Михаил Дегтярев: Вы говорите про учебники, про программы. Вы согласны, что дети выходят больными, и что должно быть горячее питание в школах и бесплатное?

- Согласен, это хорошо, когда ребенок может получить горячее питание. Любой родитель выберет школу с качественным образованием. Он согласен котлетку с собой завернуть. У нас не было горячего питания. Нужны учителя с большой буквы, которые дадут ученикам большой объем знаний. К сожалению, о качестве образования не печется даже Министерство образования.

Кандидат от партии КПРФ Иван Мельников: Моя программа нацелена на то, чтобы в Москве заработала нормальная, здоровая экономика. Но новый закон об образовании нацелен на то, что число студентов будет сокращаться. Как вы считаете, не следует ли повысить стипендии?

- Излишне говорить, что студенты не могут прожить на стипендию. Вынуждены подрабатывать, наша задача - создание для них рабочих мест, где они могут применить свои способности. Поддержим ваши усилия в поддержке бесплатного образования, трудоустройстве выпускников.

Кандидат от партии "Яблоко" Сергей Митрохин: Спасибо, что подписали мое обращение об отставке главы департамента образования Калины. Знаете ли вы, что департамент хочет закрыть школы надомного обучения для детей с ограниченными возможностями. Согласны ли вы подписать обращение против этого?

- Департамент образования делает пагубные шаги. Родители криком кричат от него! Беды не будет, если Калина уйдет вместе со всем правительством после того, как один из нас выиграет выборы. Главное – искоренить подход к системе подушевого финансирования – это стремление сэкономить на всем, прежде всего на качественном образовании.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика