Новости

Новости

30 июля 2018, 23:45

Происшествия

Рубрика "Москва и мир": засуха в России и пожары в Греции

Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи объявлен в 17 регионах страны. Минсельхоз уже сейчас оценивает ущерб более чем в 8 миллиардов рублей. Урожай на данный момент составил почти 850 тысяч тонн, в то время как в прошлом году эта цифра была вдвое больше. При этом недостатка продовольствия пока нет.

В Греции число жертв пожаров перевалило за 90. Пропавшими без вести числятся 25 человек. Власти подсчитали, что огнем повреждены более двух тысяч домов. Четверть из них придется снести. Нынешние лесные пожары стали самыми смертоносными в Европе с начала двадцатого века. Тем временем, в Греции новая напасть – на выжженную землю обрушились ливни. В Афинах затопило метро, водой унесло десятки автомобилей.

На другом конце континента в Индонезии – землетрясения. Из-за подземных толчков более 550 иностранных туристов и альпинистов оказались в ловушке на горе Ринджани на острове Ломбок. Люди в безопасности, их обеспечили водой и пищей, но спуститься вниз они пока не могут. Путь перегородил гигантский оползень, который сошел после землетрясения.

Власти Малайзии объявили о завершении расследования катастрофы самолета Boeing 777, пропавшего четыре года назад. На борту лайнера, летевшего из Куала-Лумпура в Пекин, находились 239 человек. Экспертам так и не удалось установить причины исчезновения самолета. По их мнению, дело не в технических неполадках. Комиссия склонна считать, что имело место постороннее вмешательство в процесс пилотирования. В какой то момент самолет резко взял курс назад, причем в ручном управлении. К пилотам вопросов нет, проверка личностей, не дала отрицательных результатов. Поэтому группа специалистов исключила версию намеренного крушения воздушного судна. Тем не менее, назвать доклад окончательным невозможно, до тех пол пока не найдены обломки самолета и тела погибших.

Дональд Трамп призвал спецпрокурора Роберта Мюллера признать личную заинтересованность в расследовании вмешательства России в выборы в США. Об этом американский лидер написал в своём блоге в Twitter. Глава Белого дома напомнил, что у него с Мюллером были очень неприятные отношения и что он не дал стать ему главой ФБР, а уволенный с этого поста Джеймс Коми – близкий друг спецпрокурора. Президент-республиканец также задался вопросом: почему Мюллер подбирает в свою команду только демократов, часть из которых работали на Клинтон, а часть – на Обаму. Спецпрокурор расследует приписываемое Москве вмешательство в американские выборы и якобы имевший место сговор между Россией и помощниками Трампа.

В Испании расширяется география бессрочной забастовки таксистов. К Барселоне и Мадриду присоединились еще девять городов. Организаторы акции угрожают заблокировать границу с Францией, порты, аэропорты и вокзалы. Началась забастовка еще на прошлой неделе в столице Каталонии. Главное требование перевозчиков к властям – прекратить выдачу новых лицензий автомобилям напрокат с водителем. За такую лицензию платят несколько десятков евро, а за официальную – более ста тысяч, такстисты называют эту ситуацию возмутительной.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика