Новости

Новости

29 мая 2018, 07:45

Общество

Что произошло в Москве 29 мая 2012 года

29 мая. В этот день в разные годы и даже столетия, согласно летописям, Рюрик в Великом Новгороде основывает первую княжескую династию, которая правила почти 750 лет (862). В Англии в этот день в 17 веке после революции, в ходе которой королю отрубили голову, была восстановлена монархия (1660), также 144 года назад вступила в силу конституция Швейцарии, которая действует до сих пор (1874). Ну а в Москве в этот день в центре образовалась крупная пробка, которая мало кого огорчила.

29 мая 2012 года около 15:00 в Леонтьевском переулке собралась огромная пробка. Такая же ситуация была в Брюсовом, Вознесенском и Газетном переулках. Выезд на Тверскую с них был перекрыт. Но в отличии от обычных дней тогда водителей это не расстраивало. Наоборот, многие бросали свои машины и шли к Тверской. А там яблоку было негде упасть. Автомобильное движение перекрыто. Улица огорожена, а у заграждений – толпа людей.

По свободной улице медленно движется двухэтажный автобус. Толпа взрывается радостными криками. На борту надпись: "Мы – чемпионы", а на открытом втором ярусе расположилась сборная страны по хоккею в полном составе и с сияющим на солнце кубком чемпионата мира. Хоккейных звезд и звездный трофей видно было даже издалека и абсолютно всем.

Сборная нашей страны по хоккею была в мировых лидерах и в 2008-ом, и в 2009-ом, но игра на чемпионате 2012-го была одной из самых ярких. А чтобы вот так кубок провезли прямо по перекрытой Тверской – такого вообще никогда не было. Овечкин, Попов, Малкин, Никулин – эти фамилии скандировали в тот день не хуже, чем на спортивных трибунах. Ради такой победы можно было не только улицу, но и вообще все движение в городе перекрыть – мало бы кто расстроился.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика