Новости

Новости

20 марта 2018, 08:45

Общество

"Правила города": как оформить новые документы после смены фамилии

Поменял имя, фамилию или пол – придется менять и паспорт, и права, и все остальные документы. Как оформить новые документы после смены фамилии?

Шаг первый: прежде всего, необходимо поменять паспорт. Для этого вам понадобятся: паспорт с прежней фамилией, свидетельство о браке или о разводе (если фамилию меняете в связи с замужеством или, напротив, расставанием и возвращаетесь к девичьей) и документы, необходимые для проставления отметок в новом паспорте – например, свидетельства о рождении детей. Также необходимы две фотографии. Неважно, цветные или черно-белые.

Шаг второй: с этими документами направляйтесь в центр госуслуг. На стойке информации объясните цель визита и получите бланк заявления для оформления паспорта. Заполните его. Можно обращаться за помощью к консультантам.

Шаг третий: оплатите госпошлину. Для оформления российского паспорта она составляет 300 рублей. Это можно сделать прямо в центре госуслуг через платежный терминал. Возьмите талон электронной очереди и ждите вызова. Подайте документы в окне приема.

Получили новый паспорт, и следующий шаг – замена остальных документов. Это можно сделать в одном окне, воспользовавшись услугой "Жизненная ситуация "Перемена имени". В нее входит переоформление водительских прав, загранпаспорта, медицинского полиса, СНИЛС, ИНН, социальной карты. В полном объеме услуга доступна для жителей Москвы с постоянной регистрацией в столице.

Шаг пятый: оплатите госпошлины за выдачу загранпаспорта и водительского удостоверения – по две тысячи рублей, за оформления международных прав – 1,6 тысячи.

Шаг шестой: подготовьте документы: заполненные заявления, паспорт, свидетельство о заключении или расторжении брака, анкету застрахованного лица – для полиса, водительские права, загранпаспорт, фотографии, квитанции об оплате госпошлин. Возьмите талон электронной очереди, подайте документы и ждите. У каждого документа свой срок изготовления.

Итак, после смены фамилии сначала нужно поменять паспорт, обратившись в центр госуслуг. Оплатите госпошлину и подайте документы. Получив новый паспорт, напишите заявления на смену остальных документов. Все их можно оформить в одном окне центра госуслуг. Если у заявителя нет постоянной регистрации в Москве, то медицинский полис ему придется получать в страховой компании. Оплатите госпошлины, подайте документы и ждите. Максимум – месяц.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика