Новости

Новости

19 ноября 2018, 08:45

Город

Чем запомнилось 19 ноября в истории Москвы

19 ноября. В этот день в разные годы и даже столетия Колумб открывает Пуэрто-Рико (1493), в первом сражении Северной войны шведы разгромили русские войска под Нарвой (1700), в Мадриде был открыт музей Прадо (1817). Ну а в одном из московских ресторанов в этот день выставили самый большой счет.

19 ноября 1904 года официанты ресторана "Эрмитаж" едва успевали обслужить посетителей. Там что-то праздновала одна компания, которая шумела, но при этом заказывала самые дорогие блюда. Шампанского бутылок 10 выпили, стерлядь астраханскую съели, даже салат Оливье, которое было самым дорогим в ресторане, на каждого по порции заказали.

Оказалось, что эти пятеро молодых людей и две дамы мошенники. Компания повадилась ходить по московским ресторанам и везде были солидные заказы. Однако было бы все прекрасно, если бы в конце они не отказывались платить за счет.

О московских купеческих посиделках того времени слагали легенды. В некоторых заведениях для таких гостей был даже специальный прайс с позициями: разбить зеркало бутылкой или вымазать лицо официанту.

Разумеется, что находились и те, кто пользовался ситуацией. Это были ресторанные мошенники, которые искусственно создавали скандальную обстановку: отказывались платить и уходили громко хлопнув дверью. Правда сотрудники ресторана "Эрмитаж" оказались расторопнее своих коллег и во время вызвали полицию. Преступников встретили на выходе и сопроводили в участок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика